Партия Зеленых в Канаде призывает полностью отказаться от нефти

Алматы. 29 мая. КазТАГ – В Канаде лидер партии Зеленых призывает полностью отказаться от нефти как вида топлива, сообщает RedDeerAdvocate.

«Лидер Партии зеленых Элизабет Мэй заявила, что спасение мира от изменения климата требует, чтобы Канада отказалась от нефти к середине столетия. При этом она хочет, чтобы Канада избавилась от иностранной нефти как можно скорее», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что обещание сделать Канаду энергетически независимой соответствует экономической и климатической стратегии лидера консерваторов Эндрю Шеера.

«План Шеера призывает Канаду перестать импортировать иностранную нефть к 2030 году, отчасти путем создания энергетического коридора через Канаду, который мог бы упростить строительство трубопроводов, способных транспортировать нефть из Альберты к любому побережью. Он считает, что это позволит найти дополнительные внутренние рынки для канадского нефтеностного песчаника и увеличить его добычу», — поясняется в публикации.

Согласно плану Мэй, к 2050 году нефть будет использоваться в Канаде только в нефтехимической промышленности для производства пластмасс, резины, красок и других подобных продуктов.

Климатический план Зеленых также призывает Канаду удвоить сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году и свести такие выбросы до нуля к 2050 году. Этот план включает в себя прекращение продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания после 2030 года и замену всех существующих автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на более экологичные к 2040 году.

Как сообщается, Либеральная и Новая Демократическая партии Канады также намерены в Палате общин в начале этого месяца заявить ходатайства об объявлении изменения климата чрезвычайной ситуацией.