Знаменитую Ханскую рощу передали частникам в Уральске

Алматы. 5 июня. КазТАГ – Знаменитую рощу в Уральске, в которой султаны Бокей и его сын Жангир были возведены в ханство, передали в частные руки, сообщает «Мой город».

«В этом году мы закрепили на пять лет Ханскую рощу за этнотуристическим комплексом Sayat. В прошлом году там был пожар. Предприниматели собственными силами будут обеспечивать противопожарную безопасность объекта. Там предстоит много работы – провести санитарную рубку деревьев, очистить прилегающую территорию», — заявил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области Махамбет Ихсангали.

По его словам, конкурс состоялся в начале 2019 года.

«По договору ТОО «Sayat» передано 256 га Ханской рощи. В год бюджет области должен получить от компании Т1,283 млн», — говорится в сообщении.

Отмечается, что у новых владельцев Ханской рощи есть проект по ее превращению в туристский объект, «но это не означает, что горожане не смогут туда прийти отдохнуть».

«Люди смогут беспрепятственно посещать Ханскую рощу. Но предприниматели здесь будут предоставлять и платные услуги. Это позволит создать новые рабочие места. Также мы проведем конкурс по закреплению за природопользователями Переволочной рощи. Ее площадь составляет 706 га. Там тоже нередки пожары. К тому же браконьеры заготавливают в этой роще веники», — заявил Ихсангали.

Ханскую рощу в 2013 году уже пытались передать в частные руки арендатору Александру Елькину. Но, как отмечается, «этот проект оказался нежизнеспособным».

Расположенная в центре Уральска Ханская роща знаменита тем, что в 1812 году в ней на ханский престол был возведен султан Младшего жуза Бокей, а в 1824 году – сын Бокей-хана Жангир.

В числе тех, кто посещали рощу были великий русский поэт Александр Пушкин, этнограф и писатель Владимир Даль, а также знаменитый журналист и правозащитник времен Царской России Владимир Короленко.