На 2 месяца арестована вице-министр образования и науки РК Суханбердиева

Астана. 6 июня. КазТАГ — На 2 месяца арестована вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, передает корреспондент агентства.

«Специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана санкционировал избранную меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемой Суханбердиевой Эльмиры (…) сроком на два месяца, то есть по 2 августа 2019 года», — сообщили в пресс-службе суда Нур-Султана в четверг.

На вопрос, в чем подозревается Суханбердиева, в горсуде отметили, что «согласно ст. 201 УПК РК данные досудебного расследования не подлежат разглашению».

«Больше никакой информации не имеется у нас», — резюмировали в пресс-службе суда Нур-Султана.

Напомним, Эльмира Суханбердиева была назначена вице-министром образования и науки РК в апреле 2016 года.

24 мая в агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) заявили, что Национальным бюро пресечена коррупционная схема взяточничества со стороны руководства Национального центра тестирования (НЦТ) МОН РК. Как заявили в антикоррупционном ведомстве, в настоящее время бывший ИО гендиректора НЦТ, руководивший центром в 2016 году, подозревается в получении взятки в виде новой автомашины марки Toyota, стоимостью свыше Т9 млн за лоббирование интересов аффилированных компаний при проведении государственных закупок, связанных с деятельностью системы образования. Также сообщалось, что «за аналогичные незаконные действия проводится досудебное расследование в отношении генерального директора указанного НЦТ, руководившего центром с 2017 года по настоящее время, который через посредника в период 2017-2018 годы на системной основе получал взятки в особо крупных размерах».

В это же день в МОН РК заявили, что задержание руководителей НЦТ к процессу организации Единого национального тестирования (ЕНТ) не имеет отношения.

Центр проводит следующие виды экзаменов и мониторингов: ЕНТ, комплексное тестирование (КТ), внешняя оценка учебных достижений в среднем и высшем образовании (ВОУД СО, ВОУД ВО), квалификационное тестирование педагогических работников (КТПР), оценка уровня владения казахским языком по системе КАЗТЕСТ.