Экзит-полл отдал победу по итогам президентских выборов Токаеву

Нур-Султан. 10 июня. КазТАГ – Согдияна Идрисова. Экзит-полл института «Қоғамдық пікір» отдал победу по итогам президентских выборов Касым-Жомарту Токаеву, передает корреспондент агентства. Результаты опросов были объявлены в Службе центральных коммуникаций в здании «ҚазМедиа Орталығы».

Как уточнили в «Қоғамдық пікір», опрошенным был задан единственный вопрос: «Скажите, пожалуйста, за какого кандидата Вы проголосовали на президентских выборах?».

По итогам опросов на выходе из избирательных участков за действующего главу государства отдали свои голоса 70,13% опрошенных. На втором месте расположился кандидат от общественного движения «Ұлт тағдыры» Амиржан Косанов – за него проголосовали 15,39% опрошенных, на третьем – кандидат от партии «Ақ жол» Дания Еспаева (5,32%).

Следом, по итогам экзит-полла, расположились кандидат от Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков (3,86%), кандидат от партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков (3,03%) и кандидат от Федерации профсоюзов Казахстана Амангельды Таспихов (1,41%).

Седьмое место, согласно опросам избирателей, занял кандидат от движения «Ұлы дала қырандары» Садыбек Тугел (0,86%).