На Т40 млн оштрафовали директора «Алматыжоллаборатория» за взятки

Нур-Султан. 18 июня. КазТАГ — На Т40 млн оштрафовали директора РГУ «Алматыжоллаборатория» Сахи Кенжеғұл за получение взяток от директора ТОО «Казахдорстрой» Загапара Дощанова за согласование изменения материалов при строительстве дорог на более дешевые, сообщает пресс-служба агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционная служба).

«Антикоррупционной службой Алматинской области ранее окончено досудебное расследование в отношении директора РГУ «Алматыжоллаборатория» Кенжеғұл С. Кенжеғұл С. в период с декабря 2018 года по апрель 2019 года получал от директора ТОО «Казахдорстрой» Дощанова З. взятки на общую сумму Т2 млн за согласование изменения материалов при строительстве дорог на более дешевые, а также незаконно участвовал в предпринимательской деятельности. 12 июня приговором Талдыкорганского городского суда Кенжеғұл С. осужден к штрафу в размере Т40 млн», — говорится в сообщении во вторник.

Также сообщается, что этим же судом Дощанов осужден к штрафу в размере Т30 млн.

«Осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Судом установлен срок для уплаты штрафа в течении 1 года со дня вступления приговора в законную силу и разъяснено, что в случае неуплаты штрафа наказание будет заменено на лишение свободы», — резюмируется в сообщении.

Напомним, 18 апреля сообщалось, что руководитель РГУ «Алматыжоллаборатория» подозревается в получении взяток на общую сумму Т2 млн от директора ТОО за общее покровительство в осуществляемой предпринимательской деятельности.