Две компании будут бороться за право проведения комплексного исследования реки Урал

Атырау. 22 июня. КазТАГ – Две компании будут бороться за право проведения комплексного исследования реки Урал, передает корреспондент агентства.

«Международный научный комплекс «Астана» и ТОО «Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства» – одна из этих компаний и будет проводить исследование реки Урал», — сообщили в управлении рыбного хозяйства Атырауской области.

Цель исследований – оценка состояния среды обитания и ее влияние на гидробионты и популяцию рыб путем проведения комплексных исследований для разработки рекомендаций по снижению негативного воздействия антропогенных факторов на ихтиофауну реки Жайык (Урал), в том числе проток Перетаска и Курилкинский садок.

Напомним, в конце 2018 года в Урале была отмечена массовая гибель рыбы.

В марте 2019 года акимат Атырауской области выделил Т80 млн на изучение рыбного бассейна Урала после массовой гибели рыбы.

5 июня стало известно, что АО «Атырауская Теплоэлектроцентраль» (АТЭЦ) признало вину в инциденте и возместила убытки, в связи с чем расследование в отношении АТЭЦ было прекращено.

6 июня сообщалось, что директор, его заместитель и начальник водоочистной станции КГП «Атырау Су Арнасы» признаны подозреваемыми по части 3 статьи 328 (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение особо крупного ущерба окружающей среде) и части 2 статьи 204 (уничтожение чужого имущества, причинившее особо крупный ущерб) УК РК. Также в отношении руководителя предприятия дополнительно зарегистрировано уголовное дело по статье 371 (халатность) УК РК.