Накопленный убыток «КазАгро» на начало 2019 года составил почти Т400 млрд

Нур-Султан. 22 июля. КазТАГ – Накопленный убыток АО «Национальный управляющий холдинг (НУХ) «КазАгро» на начало 2019 года составил почти Т400 млрд, сообщает пресс-служба нацхолдинга.

«Глава государства совершенно справедливо озвучил критику в адрес «КазАгро», акцентировав внимание на необходимости его решительного реформирования. Накопленный убыток холдинга, подтвержденный аудиторской компанией «Эрнст энд Янг», на начало 2019 года составил Т399,1 млрд. Половина этой суммы убытков – это потери от девальвации, половина – потери в дефолтных банках второго уровня. Это результат принятых решений предыдущим менеджментом «КазАгро» за период 2013-2018 годы», — сообщил в понедельник председатель правления НУХ Ербол Карашукеев.

Только в 2018 году, по его словам, сам головной холдинг получил убыток в Т148,3 млрд.

«Серьезное ухудшение финансового состояния холдинга стало следствием турбулентности на финансовом рынке Казахстана в период 2013-2017 годов, девальвацией тенге и дефолтом ряда банков, кредитующих аграрно-промышленный комплекс (АПК) страны. Головной холдинг оказался не готов к данным негативным событиям, много заняв на зарубежных рынках в долларах и евро, и, как следствие, понес значительные убытки», — заявили в пресс-службе нацхолдинга.

В НУХ уточнили, что международная аудиторская компания KPMG «на днях» закончило комплексную независимую оценку финансового состояния и деятельности «КазАгро», подготовленную совместно с вновь назначенным правлением холдинга. В нацхолдинге заявили, что результаты оценки «будут вынесены на обсуждение единственному акционеру холдинга».

«Важно отметить, что все убытки сформированы в головном холдинге, тогда как его дочерние организации, в частности три крупнейшие дочки «КазАгро»: «Аграрная кредитная корпорация», Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства и «Казагрофинанс» остаются прибыльными компаниями и из года в год наращивают объемы финансирования сельского хозяйства», — уверяют в холдинге.

Как заявили в пресс-службе, общий объем финансирования отрасли дочерними компаниями НУХ в 2018 году составил Т400 млрд.

«Это беспрецедентный объем за все годы существования холдинга. Это связано с тем, что доля финансирования АПК со стороны БВУ (банков второго уровня – КазТАГ) ежегодно снижается. Так, с 2011 по 2018 годы кредитование банками АПК снизилось в шесть раз, с Т448 млрд до Т76 млрд. В этой связи, холдинг был вынужден наращивать объемы финансирования в целях недопущения коллапса в АПК (с 2011 по 2018 годы объемы кредитования выросли в четыре раза, с Т93 млрд до Т400 млрд», — говорится в распространенном сообщении.

Карашукеев заявил, что «задача по исправлению ситуации – сложная и требует скоординированных решений правительства и менеджмента холдинга.

«Когда мы говорим о судьбе «КазАгро», необходимо помнить, что у дочерних компаний холдинга в настоящее время более 77 тыс. заемщиков – сельхозпредприятий, крестьянских и фермерских хозяйств, которые в настоящее время пользуются доступными кредитами «КазАгро». И любые решения, которые будут приняты в ближайшем будущем, должны, в первую очередь, не ухудшить их положение», — считает топ-менеджер нацхолдинга.

Отмечается, что в рамках реформирования новый топ-менеджмент холдинга обозначил три основных направления концентрации усилий для решения проблемы убыточности и низкой эффективности.

«Первое – это разработка и принятие срочных мер по стабилизации финансового положения холдинга. В рамках данной работы Холдинг в конце мая текущего года окончательно погасил всю свою валютную задолженность. Колебания курса тенге теперь не будет приводить к убыткам. Разработан проект финансовой модели развития на ближайшие 15 лет, который предполагает постепенный вывод Холдинга из сложившейся ситуации. Второе – оптимизация холдинга. В рамках оптимизации предлагается ликвидация дочерних компании, с сокращением их количества семи до трех», — уточнили в НУХ.

Оптимизация, согласно заявлению, «позволит сократить руководителей, лишние звенья, неэффективные компании и подразделения». При этом отмечается, что в «КазАгро» уже сократили штат на 20% и предполагается дальнейшее поэтапное сокращение еще на 25% «в ближайшее время».

«Третье – автоматизация всех процессов. 70% наших заемщиков – фермеры, которые берут до Т4 млн для своих нужд. Новое правление холдинга ставит перед собой задачу сократить время рассмотрения их заявок на кредит с 30 дней до трех часов! Главная задача – не заставлять наших заемщиков бегать по инстанциям за разными справками. Фермер должен обратиться в структуры «КазАгро» только с удостоверением личности и получить одобрение на кредит в течении трех часов», — утверждают в «КазАгро».

Напомним, 15 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил принять меры в отношении «КазАгро», указав на колоссальные убытки компании и треть простаивающих проектов, получивших финансирование по линии нацхолдинга.