Определены размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Алматинской области

Алматы. 30 июля. КазТАГ – Определены размер и перечень категорий получателей жилищных сертификатов по Алматинской области, передает корреспондент агентства.

«Размер жилищных сертификатов по Алматинской области составляет 50% от первоначального взноса, но не более Т1 000 000 отдельным категориям граждан для приобретения жилья в собственность с использованием ипотечного жилищного займа в рамках ипотечной программы, утвержденной Национальным банком Республики Казахстан, и (или) государственной программы жилищного строительства, утвержденной правительством Республики Казахстан», — говорится в приложении к решению маслихата Алматинской области.

К отдельным категориям получателей жилищных сертификатов по Алматинской области относены педагогические работники в организациях образования, медицинские работники в организациях здравоохранения, осуществляющие трудовую деятельность в государственных учреждениях и государственных предприятиях, подведомственных акиматам районов (городов) Алматинской области, государственные служащие и работники правоохранительных органов, осуществляющие трудовую деятельность на территории Алматинской области, категории граждан, указанные в статье 68 (граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения) закона «О жилищных отношениях», соответствующие требованиям ипотечной программы, утвержденной Национальным банком Республики Казахстан, и (или) государственной программы жилищного строительства, утвержденной правительством Республики Казахстан.