Пытки над заключенными в Заречном: Сотрудников колонии задержали

Алматы. 30 июля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Сотрудников колонии в Заречном задержали после появления роликов о пытках над заключенными.

«Сегодня в 02.00 мне поступила информация от родственников сотрудников о том, что они задержаны криминальной полицией департамента полиции Алматинской области. Санкции еще нет, но они задержаны, водворены в изолятор временного содержания все семеро (сотрудников колонии в Заречном – КазТАГ)», — сообщил председатель РОО «Коалиция по вопросам защиты прав заключенных» Константин Гудаускас корреспонденту КазТАГ во вторник.

Напомним, 26 июля в пресс-службе МВД РК сообщили, что в сети интернет размещены видеозаписи с неправомерными действиями сотрудников учреждения ЛА-155/8 (п. Заречный) департамента уголовно-исполнительной системы по Алматинской области и осужденных, отбывающих наказание в данной колонии. По факту, как сообщили в МВД, назначено служебное расследование. В МВД отметили, что для проведения проверки в учреждение направлена следственно-оперативная группа управления собственной безопасности департамента полиции Алматинской области.

29 июля стало известно, что семь сотрудников колонии строгого режима ЛА-155/8 в Заречном по результатам служебного расследования уволены по отрицательным мотивам после появления роликов о пытках над заключенными.