МВД о пытках над заключенными в Заречном: Пять сотрудников учреждения водворены в ИВС

Нур-Султан. 30 июля. КазТАГ — Пять сотрудников учреждения водворены в изолятор временного содержания (ИВС) после появления роликов о пытках над заключенными, передает корреспондент агентства.

«По видеороликам, снятым в исправительном учреждении Алматинской области с применением насилия к осужденным, по поручению министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева в регион была направлена специальная комиссия. По фактам применения физической силы в отношении сотрудников учреждения и их руководителей возбуждены уголовные дела. (…) По результатам служебного расследования к дисциплинарной ответственности привлечено 14 сотрудников, из них семь – уволены. Освобождены от занимаемых должностей начальник учреждения и два его заместителя. Пять сотрудников учреждения водворены в ИВС», — говорится в сообщении во вторник.

В ведомстве также сообщили, что заместитель начальника департамента уголовно-исполнительной системы области представлен на увольнение.

«В интересах следствия потерпевшие-осужденные этапированы в другую колонию. Для объективности расследования собранные материалы дела направлены в прокуратуру. В ходе его расследования будет дана правовая оценка действиям всех участников событий и лиц, их допустивших», — проинформировали в министерстве.

В МВД заверили, что «сейчас принимается комплекс системных мер по устранению предпосылок к подобным преступлениям и правонарушениям сотрудниками уголовно-исполнительной системы».

Ранее МИА «КазТАГ» сообщало, что сотрудников колонии в Заречном задержали после появления роликов о пытках над заключенными.