17 предполагаемых членов разных преступных группировок задержаны в Мангистауской области

Алматы. 31 июля. КазТАГ – 17 предполагаемых членов разных преступных группировок задержаны в Мангистауской области, сообщает пресс-служба КНБ Казахстана.

«29 июля КНБ и МВД проведена совместная масштабная спецоперация, в ходе которой в г.Жанаозен и Мунайлинском районе одновременно задержаны 17 участников из четырех разных группировок», — говорится в сообщении.

Как пояснили в КНБ, спецслужбами совместно с полицией «в течение нескольких месяцев осуществлялась оперативная разработка ряда организованных преступных группировок, оказывающих существенное влияние на криминогенную обстановку в Мангистауской области».

«В результате вскрыты и задокументированы факты причастности участников группировок к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых покушение на убийство, похищение человека, разбойные нападения и другие. (…) В ходе обыска по местам их проживания обнаружены и изъяты: три пистолета и один глушитель, восемь обрезов, один карабин «Сайга», одна мелкокалиберная винтовка, пять травматических пистолетов, 218 единиц патронов различного калибра и холодное оружие (ножи, кастеты и так далее)», — уточнили в комитете.

Отмечается, что межведомственной следственно-оперативной группой КНБ-МВД проводится досудебное расследование.

Напомним, 29 июля генеральная прокуратура сообщила о том, что подразделениями КНБ совместно с МВД начата масштабная спецоперация по пресечению противоправной деятельности участников организованных преступных группировок (ОПГ) в Мангистауской области. Отмечалось, что члены ОПГ причастны к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых покушение на убийство, похищение человека, вымогательство денежных средств. При этом, как сообщалось, «группировки вооружены, отличаются сплоченностью и дерзостью».