«Выборы как предчувствие: какими будут контуры нового парламента?». «НСОД: кого в нем больше – популистов или аналитиков?» «Атамекен» о внедрении 5% обязательных пенсионных взносов: нагрузка на бизнес недопустима». «Больше неприкасаемых нет»

Сетевой Казахстан 31 июля 2019г.

IACENTR.RU. «Выборы как предчувствие: какими будут контуры нового парламента?» — Две встречи президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА, проведенные в последние дни – с первым зампредом партии «Нур Отан» Бауыржаном БАЙБЕКОМ и с Елбасы Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ, после которой первый президент поручил Байбеку разработать программу «перезагрузки партии», послужили очередным доводом в пользу приближающихся досрочных парламентских выборов. Вместе с тем, очевидно, что электоральную кампанию будут предварять некие политические реформы, которые изменят контуры будущего парламента. Наш колумнист Асан КАЙГЫ рассуждает, каким может быть содержание этих реформ.

ТОКАЕВ

CAMONITOR.KZ. Женис БАЙХОЖА — «НСОД: кого в нем больше – популистов или аналитиков?» — Создание Национального совета общественного доверия в целом можно оценить положительно – лучше хоть какой-то диалог, чем никакого. Однако чтобы оправдать ожидания общества, он должен стать не только площадкой для выражения различных мнений, но и местом, где на основе тщательного анализа и посредством «мозгового штурма» будут вырабатываться взвешенные и реально осуществимые рекомендации, направленные на изменение общественно-политического и социально-экономического климата в стране.

REZONANS.KZ. «Анатомия протеста» — Рост протестных настроений в Казахстане за последнее время значительно увеличился. Почему это происходит, насколько адекватно реагирует на общество власть и чем это может закончиться, мы решили узнать у самих гражданских активистов. Тех, кто реально могут вывести (и выводили!) людей на улицы. Столичный правозащитник Болатпек БЛЯЛОВ, так же отмечает, что протестные настроения набирают силу. Винить в этом, по его мнению, следует ухудшение политической обстановки и рост социальной напряженности в стране. Оппозиционерка из Алматы, создательница парии «Наше право», Санавар ЗАКИРОВА, считает, что власти сами формируют себе противников. В том числе и тем, что «винтят» людей на митингах, не особо разбираясь, что их туда привело. А ведь многие граждане просто оказались не в то время не в том месте.

FORBES.KZ. ««Атамекен» о внедрении 5% обязательных пенсионных взносов: нагрузка на бизнес недопустима» — Широкий резонанс вызвал вопрос внедрения обязательных пенсионных взносов работодателя в размере 5%. Согласно действующему законодательству, практически все работодатели, как частные, так и государственные организации, обязаны будут выплачивать 5% от фонда заработной платы в дополнение к тем имеющимся платежам. Поэтому НПП «Атамекен» считает недопустимым дальнейшее увеличение нагрузки на бизнес и выступает с твердой позицией по пересмотру данных норм.

«Почему тенге слабеет и как долго это будет продолжаться» — В конце июля 2019 стоимость доллара к тенге приблизилась к историческому максимуму. В частности, как отметил аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана, по итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже 29 июля «средневзвешенный курс по паре USDKZT вырос на 18 тиынов, до 385,10 тенге за доллар США, обновив исторический рекорд». А месяцем ранее, в июне 2019 курс рубля к казахстанской валюте преодолел психологический барьер в 6 тенге за рубль и продолжил расти. Forbes.kz поинтересовался у экспертов: почему тенге так рекордно падает?

TIME.KZ. «Накормите страну отечественным продуктом» — Премьер-министр Аскар МАМИН недоволен тем, что в мясной отрасли только производство говядины покрывает нужды казахстанцев полностью. Он потребовал увеличить производство свинины, птицы и молока.

«Удивительное рядом» — Следователь по особо важным делам департамента полиции Алматы проводил расследование по заявлениям, которые никто не писал. Преподаватель Казахского национального технического университета имени Сатпаева Мерей НУРСУЛТАНОВ пережил совершенно уникальный опыт: его попытались привлечь к уголовной ответственности за обман двух студенток, которых он знать не знал и никогда с ними не сталкивался. Когда же правоохранительные органы начали разбираться, что же такого совершил педагог, выяснилось, что девушки никаких заявлений в полицию не писали и с преподавателем вообще не знакомы!

«Потерял доверие» — Теперь уже бывший аким Шымкента Габидулла АБДРАХИМОВ доказал, что в одну воду дважды можно не только войти, но и выйти из нее. Еще на прошлой неделе главный чиновник Шымкента рассказывал о патриотизме с берегов Темзы, а уже во вторник его как “исчерпавшего кредит политического доверия” освободили от должности акима третьего мегаполиса страны. Эту формулировку увольнительной озвучил перед депутатами гормаслихата руководитель администрации президента Крымбек КУШЕРБАЕВ. Он же от имени главы государства вручил бразды правления Шымкентом 48-летнему Ерлану АЙТАХАНОВУ. До этого момента Айтаханов был акимом Отрарского района.

Габидулла АБДРАХИМОВ

MATRITCA.KZ. Ерлан САИРОВ – «Больше неприкасаемых нет» — Времена меняются… Оперативное решение о снятии с должности акима Шымкента Г.АБДРАХИМОВА сигнал акимам о том, что незаменимых нет, не будут смотреть на крепкие личные связи, больше система протекции не работает. Больше неприкасаемых нет. Также, этот шаг является сигналом для общества о том, что граждан власть слышит и слушает. Акимы всех уровней должны быть более скромными и воздержанными. Воздержанными от байских замашек и местнического абсолютизма. Представители властей должны быть не только скромными, но и должны обладать высоким интеллектом, глубокой культурой.

CARAVAN.KZ. «Почему браконьерская деятельность в Казахстане перешла на критической уровень» — Убийство егеря Ерлана НУРГАЛИЕВА в январе 2019 года стало резонансным. Трагическое событие не оставило никого равнодушным, в обществе было много разговоров о статусе инспекторов, об ужесточении наказания для браконьеров. Но не прошло и года, как казахстанцев потрясла новость об убийстве еще одного инспектора. Отца пятерых детей Каныша НУРТАЗИНОВА убили выстрелом в грудь 23 июля 2019 года. А последний инцидент, пусть и с менее трагичным исходом, произошел в Павлодарской области, где браконьеры избили инвестора озера Маралды. Можно ли сказать, что проблема браконьерской деятельности в Казахстане приобрела масштабный и критический характер? Какие факторы являются ключевыми в этом вопросе? И какие меры будут наиболее эффективны для разрешения ситуации? На эти вопросы ответил эксперт и руководитель одного из республиканских экологических объединений Вадим НИ.

Ажар ДЖАНДОСОВАINFORMBURO.KZ. «Ажар Джандосова: Вертикаль власти не знает, что делать с горизонтальным обществом» — Журналист Вадим БОРЕЙКО поговорил с гражданской активисткой Ажар ДЖАНДОСОВОЙ о том, почему экологически чувствительные проекты вызывают конфликты — Я считаю, что самая главная ценность Алматы – это наши горы. Мало того, что они дают нам свежий воздух и воду, и великолепный вид, на многие миллионы долларов, – это ещё богатство живой природы. Не так много крупных городов в мире, которые граничат с природным парком. А у нас горожанин за 15-20 минут может оказаться в практически нетронутой природе, всё увидеть своими глазами, а не на экране, осознать и почувствовать. Это особо ценно, потому что такого в мире становится всё меньше, и меньше, и меньше. Главным богатством у нас считались нефть, полезные ископаемые, но и они истощаются. То же самое – окружающая природа: она, как шагреневая кожа, уменьшается, уничтожается человеком. Именно природа становится для нас основной ценностью, просто ещё мало кто это осознал.

365INFO.KZ. «В Казахстане с сентября упадет ставка по депозитам» — Казахстанский фонд гарантирования депозитов утвердил максимальные рекомендуемые ставки вознаграждения по всем видам тенговых депозитов для физических лиц. Также меняется методика расчета ставок. Мера, по мнению инициаторов нововведения, позволит отечественным банкам оперативно реагировать на изменение денежно-кредитных условий.

AZATTYQ.ORG. «Полковника никто не ищет? Каир Рахимов и обвинения в «нарушениях»» — Власти Болгарии предложили аннулировать предоставленное выходцу из Казахстана Каиру РАХИМОВУ гражданство. Человек с таким именем и фамилией в 2000-х годах работал заместителем командующего аэромобильными войсками Минобороны Казахстана и упоминался в связи с коррупционным скандалом вокруг поставок вооружения.

***

© ZONAkz, 2019г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.