В убийствах, разбоях и грабежах подозреваются задержанные в ходе спецоперации КНБ и МВД в Мангистауской области

Алматы. 1 августа. КазТАГ — В убийствах, разбоях и грабежах подозреваются задержанные в ходе спецоперации комитета национальной безопасности (КНБ) и министерства внутренних дел (МВД) в Мангистауской области, сообщает газета «Время».

«Скажем так: в основном они промышляли на территории Мангистауской области. Они большого размаха не имеют, но определенное влияние и опасность вызывали в этом регионе. Здесь наибольшее количество преступлений с применением огнестрельного оружия, их было 23, в том числе пять убийств, два разбоя, два грабежа, причинение тяжкого вреда здоровью и 12 фактов хулиганства», — сказал заместитель начальника 5-го департамента службы экономической безопасности (СЭБ) КНБ РК Нуржан Кусаинов.

Кроме этого, по его словам, в ходе разработки они установили, «что задержанные имеют отношение к ряду других тяжких преступлений: это и покушение на убийство, и вымогательство у предпринимателей, и похищение, и незаконное лишение свободы».

В свою очередь начальник департамента криминальной полиции МВД РК Арманбек Баймурзин сообщил, что «сейчас зарегистрированы уголовные дела по ст. 262 (создание и руководство организованной преступной группой) УК РК».

«В дальнейшем в ходе следствия определят причастность каждого из подозреваемых к тем или иным преступлениям. Всего специализированной межведомственной следственно-оперативной группой из числа сотрудников МВД и КНБ задержано 17 лиц, одновременно нам удалось произвести обыски по 36 адресам, в том числе в Жанаозене и Мунайлинском районе. Были изъяты пистолеты ТТ и ПМ, наган, автомат АК-103, три травматических пистолета, девять обрезов, 168 патронов, более Т5,6 млн, наркотические вещества и холодное оружие. Задержанные могут быть участниками четырех преступных группировок, промышлявших последние три года», — проинформировал начальник департамента криминальной полиции МВД РК.

По словам Кусаинова, «среди задержанных есть и лидеры, и активные участники».

«Но кто именно главарь, а кто просто преступник – определится в суде, когда их преступления будут доказаны. Мы же, согласно оперативной информации, их роли уже знаем и будем работать над тем, чтобы предоставить неопровержимые доказательства. Пока их имена и условные названия группировок огласить не имеем права – тайна следствия. Но позже, когда будет это возможно, обязательно скажем», — обещал он.

Также Баймурзин отметил, что они будут проверять задержанных «на причастность ко всем возможным преступлениям, в том числе к контрабанде, воровству нефти и нефтепродуктов, к другим видам преступлений, связанным с незаконными оборотами тех или иных веществ и предметов».

«Часть из них безработные, часть работающие, разные. Дело не в их статусе, а в деяниях. В большинстве своем это молодежь», — проинформировал он.

На вопрос, почему все-таки пришлось привлекать большие силы центральных аппаратов КНБ и МВД, Баймурзин ответил, что «дело в том, что УБОП в прошлом году реорганизовали, и на местах осталась только часть этих подразделений».

«Не в тех масштабах. Проще сказать, что на местах у наших ребят глаз замыливается, и они не видят всей картины. А нам со стороны как раз видны все моменты. Провели тщательный анализ. Видим, что по разным преступлениям и правонарушениям мелькают одни и те же лица, стали сопоставлять и поняли, в каких масштабах работает целая ОПГ», — объяснил он.

На вопрос не связано ли участие КНБ и МВД в спецоперации с тем, что, возможно, некоторые сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры и судов связаны с этими ОПГ, Кусаинов отметил, что «утверждать, что кто-то в чем-то замешан, мы не можем».

«Следствие только началось. И голословно сейчас мы так заявить не можем. Посмотрим, как закончится следствие и как пройдет суд», — пояснил он.

Напомним, 29 июля генеральная прокуратура сообщила о том, что подразделениями КНБ совместно с МВД начата масштабная спецоперация по пресечению противоправной деятельности участников организованных преступных группировок (ОПГ) в Мангистауской области. Отмечалось, что члены ОПГ причастны к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых покушение на убийство, похищение человека, вымогательство денежных средств. При этом, как сообщалось, «группировки вооружены, отличаются сплоченностью и дерзостью».

31 в КНБ сообщили, что 17 предполагаемых членов разных преступных группировок задержаны в Мангистауской области.

В этот же день МИА «КазТАГ» со ссылкой на lada.kz сообщило, что мать задержанного при спецоперации в Мангистау Дарига Назарова обвинила спецслужбы в «подставе». По ее словам, «один из присутствующих в голубой футболке, выше среднего роста, чуть полноватый мужчина открыл дверь в ванную и что-то бросил, я испугалась и поняла, что это подстава».