Нацбанк РК: Ограничение работа обменных пунктов валюты дневным временем — общемировая практика

Алматы. 8 августа. КазТАГ – Работа обменных пунктов валюты до 19.00 — 20.00 — это общемировая практика, прокомментировала проект требований регулятора к деятельности обменных пунктов заместитель председателя Национального банка РК Дина Галиева.

«Что касается графика работы обменных пунктов — это общемировая практика. В таких странах как Италия, ОАЭ, Тайланд, Польша и др. режим работы обменных пунктов ограничен только дневным временем (до 19.00 — 20.00). Это, прежде всего, связано с вопросами безопасности работы в ночное время как для самих обменных пунктов, так и для населения», — говорится в официальном комментарии, распространенном в четверг.

По ее словам, обязанность обменных пунктов по проверке клиентов при покупке, продаже и обмене наличной иностранной валюты, основным пунктом которой является фиксирование сведений о клиенте, установлена давно. Она связана с борьбой с отмыванием капиталов и финансированием терроризма. Клиент проверяется на отмывание денег и на отсутствие в списках организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

Причем, пороговые суммы для идентификации клиентов уже отменили многие страны.

«Это объясняется тем, что на практике наличие пороговых сумм позволяет недобросовестным клиентам проводить дробление обменных операций, тем самым избегая надлежащей проверки со стороны финансовых организаций», — поясняет Галиева.

Требование к минимальному уровню капитализации связано с мнением регулятора, что обменные пункты должны обеспечить спрос населения в полном объеме, без дефицита наличной иностранной валюты, провоцирующей ажиотаж на рынке и неоправданный рост курсов. Требование же иметь на счете не менее 20% от уставного капитала – с тем, чтобы обменный пункт, при необходимости, мог использовать эти средства для закупа иностранной валюты, но с условием восполнения неснижаемого остатка в течение трех рабочих дней.

Повышение минимальной капитализации ранее уже проводилось и дало положительный результат. В частности, в январе 2018 года минимальный уставный капитал небанковских обменных пунктов был увеличен в 6 раз – до Т30 млн, при этом объем продаж валюты небанковскими обменными пунктами за январь — март 2018 года увеличился на Т39 млрд или 6%, сократились спреды, рынок консолидировался и появилась качественная конкуренция между обменными пунктами, резюмируется в комментарии.

Напомним, Нацбанк РК опубликовал проект постановления правления «О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 апреля 2019 года № 49 «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан».

Одна из поправок предусматривает изменения режима работы обменных пунктов в пределах времени с 10 до 19 часов. По каждой проведенной обменной операции в журнале реестров следует фиксировать полные данные клиента. Минимальный размер уставного капитала уполномоченной организации обозначен в сумме Т100 млн для каждого обменного пункта. Кроме того, уполномоченная организация обеспечивает наличие на своих банковских счетах денег в тенге или иностранной валюте в размере 20 процентов от суммы уставного капитала.