Саудовская Аравия в сентябре ограничит поставки нефти для стабилизации рынка

Алматы. 8 августа. КазТАГ — Саудовская Аравия в сентябре ограничит поставки нефти для стабилизации рынка, сообщает Bloomberg.

«Саудовская Аравия планирует сохранить экспорт нефти ниже 7 миллионов баррелей в сутки в следующем месяце, так как страны ОПЕК решили поставлять меньше нефти, чем требуется потребителям, чтобы помочь стабилизировать рынок», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что саудовские чиновники, просившие не указывать их имена, заявили, что в следующем месяце государственная компания Saudi Arabian Oil Co., известная как Aramco, сократит поставки для своих клиентов во всех регионах на 700 000 баррелей в сутки, несмотря на высокий спрос на нефть. По их словам, производство нефти в стране будет ниже в сентябре, чем в этом месяце. По информации чиновников, королевство могло бы производить около 10,3 млн баррелей в день, потому что спрос намного выше, но решило сохранить объемы производства и экспорта, т.к. Саудовская Аравия и их партнеры по коалиции ОПЕК + полны решимости сделать все возможное для стабильности рынка.

«Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, уже сократила добычу больше, чем требовалось в соответствии с соглашением между Организацией стран-экспортеров нефти и союзниками, не входящими в группу, чтобы помочь снизить запасы и достичь стабильности на рынке. Кризис на мировом рынке нефти произошел из-за обострения торгового спора между США и Китаем и опасениями, что он может перерасти в валютную войну», — отмечается в публикации.

Как сообщается, цены несколько восстановились в четверг после того, как саудовский чиновник на условиях анонимности заявил, что королевство не потерпит дальнейшей распродажи нефти по низким ценам, и что оно уже связалось с другими производителями, чтобы обсудить ситуацию.

«Тем не менее, замедление мировой экономики и торговые споры между США и Китаем тормозят спрос на топливо, поэтому, даже если мировые производители решат еще больше сократить объемы производства, им еще придется побороться за восстановление цен», — подчеркивается в сообщении.