Президент КР Сооронбай Жээнбеков вернулся в Бишкек и собирает экстренное заседание совета безопасности

Бишкек. 8 августа. КазТАГ – Президент КР Сооронбай Жээнбеков, прервав свой краткосрочный отпуск, вернулся в Бишкек и назначил на утро 8 августа экстренное заседание совета безопасности страны. Сообщает КирТАГ.

«В данный момент глава государства находится в Бишкеке. 8 августа утром, в первой половине дня, президент Сооронбай Жээнбеков проведет заседание совета безопасности Кыргызской Республики», — сообщает пресс-служба главы государства.

Как уже сообщалось, в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области проходит спецоперация по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Спецоперацию проводит спецназ ГКНБ КР. Сторонники Атамбаев оказывают вооруженное сопротивление. В ходе столкновений 36 человек получили ранения и доставлены в больницы Чуйской области и Бишкека. Один боец спецназа получил огнестрельное ранение и был доставлен в тяжелейшем состоянии. Несмотря на усилия врачей, сотрудник спецназа скончался.

Как сообщает ГКНБ, спецназ не применяет боевое оружие, только резиновые пули и шумовые гранаты. Сторонники Атамбаева применяют боевое оружие.

Спецоперация по задержанию А.Атамбаева проводится силами специального назначения ГКНБ КР. Также на месте событий находился весь личный состав ГУВД Чуйской области и ОВД Аламудунского района. Спецоперация началась 7 августа около 21:00 час. Сторонники Атамбаева держат оборону и вступают в открытое противостояние с бойцами спецназа.

Напомним, Жогорку Кенеш 27 июня лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности. Основанием послужило заключение депутатской комиссии, которая предъявила Атамбаеву шесть пунктов обвинения, пять из которых поддержаны генпрокуратурой. В частности, Атамбаеву инкриминируется незаконное обогащение, участие в незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупция в деле Бишкекской ТЭЦ и другие.

Сам Атамбаев ни одно из предъявляемых ему претензий не признал и заявил, что намерен защищаться при попытке его задержания. «У меня есть именное оружие», — заявлял Атамбаев. Отметим также, что Атамбаев трижды проигнорировал вызовы на допросы.