В Казахстане ряд сотрудников подразделений ЧС подозревается в получении взяток

Нур-Султан. 17 сентября. КазТАГ — В Казахстане ряд сотрудников подразделений чрезвычайных ситуаций (ЧС) подозревается в получении взяток, сообщает пресс-служба агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционная служба).

«В текущем месяце в ряде регионов страны начаты досудебные расследования в отношении сотрудников подразделений ЧС МВД РК. Так, в Алматы антикоррупционной службой проводится расследование в отношении начальника Наурызбайского районного отдела чрезвычайных ситуаций ДЧС МВД РК подполковника гражданской защиты, подозреваемого в получении взятки в сумме Т42 тыс. за беспрепятственное подписание на системной основе протоколов о прохождении 28-ми физическими лицами обучения по пожарной безопасности (бытовая коррупция)», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Также сообщается, что в Жамбылской области антикоррупционной службой совместно с управлением собственной безопасности департамента полиции (ДП) области и отделом военной контрразведки КНБ РК по подозрению в получении взятки изобличен старший инженер отдела по чрезвычайным ситуациям Меркенского района ДЧС области.

«Он подозревается в получении взятки в сумме Т140 тыс. от начальника пограничной заставы за уменьшение суммы штрафа по выявленным в ходе проверок нарушениям норм пожарной безопасности.

Вместе с тем сообщается, что в Алматы было начато расследование в отношении директора РГП на ПХВ «Селденқорғау Кұрылыс» КЧС МВД РК по факту покушения на получение взятки в сумме Т5 млн.

«Расследования по указанным фактам продолжаются. Окончательное решение в отношении подозреваемых с определением степени их вины будет принято судом», — резюмируется в сообщении.