Почти на Т28 млрд сократят расходы МОН РК в рамках уточненного бюджета

Нур-Султан. 9 октября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Почти на Т28 млрд сократят расходы министерства образования и науки (МОН) РК в рамках уточненного бюджета на 2019-2021 годы.

«Согласно данным проекта уточненного бюджета, наибольшая сумма уменьшения расходов приходится на ваше министерство (образования и науки – КазТАГ) – порядка Т28 млрд. При этом становится систематическим сокращение по программе 099 – «Обеспечение доступности качественного образования». Как и в 2018 году расходы по данной программе снижены на сумму Т9,7 млрд. И это допускается министерством при наличии нерешенных проблем трехсменных и аварийных школ, их материально-технического оснащения», — сказала депутат Куралай Каракен, обращаясь к министру образования и науки РК Асхату Аймагамбетову на заседании мажилиса в среду.

При этом она спросила, что намерено делать министерство для улучшения планирования и минимизации подобных сокращений.

По словам Аймагамбетова, сокращение расходов связано с возвратом грантов по магистратуре и докторантуре.

«По этим программам было уменьшение финансирования в связи с движением контингента. Например, в этом году только по магистратуре в связи с усилением требований мы 3 тыс. грантов вернули, более 500 вернули по докторантуре. То же самое у нас по планированию, касаемо курсов повышения квалификации и расходов за педагогическое мастерство», — пояснил министр.

Как отметил Аймагамбетов, для исправления ситуации министерство будет работать над улучшением планирования.