Замедления роста 90% экономик мира ожидает в 2019 году из-за торговых войн МВФ

Алматы. 9 октября. КазТАГ – Замедления роста 90% экономик мира ожидает в 2019 году из-за торговых войн Международный валютный фонд (МВФ), сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«Темпы роста глобальной экономики замедляются, главная причина этого – торговая напряженность, и в ближайшее время ситуация будет только ухудшаться. Два года назад глобальная экономика была на подъеме, это был синхронный рост – около 75% всех экономик, если посмотреть на показатели ВВП, росли ускоренными темпами. Сегодня в мировой экономике тоже отмечаются синхронные тенденции, но на этот раз речь идет о замедлении роста. Мы ожидаем, что в 2019 году замедлятся темпы роста 90% экономик мира», — заявила в среду глава МВФ Кристалина Георгиева.

Она объяснила замедление темпов роста глобальной экономики в 2019 году множеством существующих проблем, главная из которых – «произошедший разлом».

«Мы уже неоднократно говорили об опасности, которую представляют торговые споры. И вот теперь мы наблюдаем их негативные последствия. Рост мировой торговли фактически остановился», — подчеркнула спикер.

По прогнозам МВФ, в 2020 году введенные странами тарифы на импортные товары приведут к замедлению темпов роста глобальной экономики на 0,8%.

«Из-за торговой напряженности значительно замедлилось производство и инвестиционная деятельность. Существует вероятность, что пострадают также потребительский спрос и сфера услуг. Последствия торговых войн могут оказывать негативное воздействие на глобальную экономику в течение долгих лет. Мы должны избегать разногласий. Экономики мира взаимосвязаны, и мы должны принимать скоординированные меры», — призвала Георгиева.

Ожидается, что свой регулярный экономический прогноз на ближайшее будущее МВФ опубликует 15 октября.