Норма об учете доходов при назначении соцпомощи нередко подвержена коррупции – Токаев

Нур-Султан. 20 декабря. КазТАГ – По мнению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, норма об учете доходов при назначении социальной помощи нередко подвержена коррупции, передает корреспондент агентства.

«Перед правительством стоит четкая задача обеспечить прозрачную и справедливую адресную помощь, прежде всего нуждающимся детям, в том числе из многодетных семей. Государство должно помогать только тем, кто нуждается. В этой связи, было принято во внимание предложение общественности и членов совета не учитывать доходы семьи при выплате в новом формате социальной помощи многодетным семьям. Действительно, норма об учете индивидуальных доходов сложна в администрировании, влечет негативные социальные последствия (разводы, фиктивные увольнения, забой скота и так далее) и нередко подвержена коррупции», — сказал Токаев в пятницу на заседании Национального совета общественного доверия (НСОД) в Нур-Султане.

По его словам, поддержано также предложение касательно обеспечения детей из социально уязвимых слоев населения пакетом гарантированной социальной помощи.

«Правительством проделана большая работа, выработаны новые подходы. Подготовлен соответствующий законопроект. Таким образом, многодетные семьи будут получать государственную поддержку вне зависимости от доходов, а исключительно исходя из количества детей в семье. Новое государственное пособие многодетным семьям предлагается установить в дифференцированных размерах, кратных к МРП, от Т42,5 тыс. до Т74 тыс.», — сказал президент.

Кроме того, добавил он, «детям из малообеспеченных семей будет положен гарантированный социальный пакет».

«Дети дошкольного возраста будут обеспечиваться продуктовыми наборами и другими средствами первой необходимости. Школьники будут получать бесплатное горячее питание в школах, ежедневный бесплатный проезд в школу и обратно, а также школьную форму и учебные принадлежности. Все это за счет государства», — пообещал Токаев.