Токаев может расширить аппарат Конституционного совета Казахстана

Нур-Султан. 29 января. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев может расширить аппарат Конституционного совета, передает корреспондент агентства.

В частности, ожидается внесение изменений в указ главы государства «О мерах по дальнейшей оптимизации системы государственных органов Республики Казахстан» с расширением аппарата Конституционного совета с 25 до 35 штатных единиц.

«В настоящее время в стране проводится большая работа по выработке предложений по дальнейшей демократизации общества, совершенствованию правоохранительной системы и принципов государственного управления. Эти вопросы и процессы имеют ярко выраженный конституционно-правовой характер и тесно связаны с реализацией созидательного потенциала Основного закона», — сообщил в пояснительной записке к проекту премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

По его словам, «динамичные темпы развития правовой системы страны и углубляющиеся процессы глобализации ставят перед органом конституционной юстиции новые задачи, решение которых требует повышения уровня научно-аналитической работы».

«Актуальным является внедрение конституционного мониторинга, заключающегося в анализе на предмет реализации конституционных ценностей действующего права и правоприменительной практики. Поправки в указ президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года №29 «О мерах по дальнейшей оптимизации системы государственных органов Республики Казахстан» предусматривают поэтапное увеличение штатной численности аппарата Конституционного совета с 25 до 35 единиц (в 2020 году – на пять единиц, в 2021 году – на пять единиц), что обусловлено потребностью создания аналитического подразделения, состоящего в основном из ученых-правоведов. Принятие указа будет способствовать дальнейшему повышению имиджа Конституционного совета Республики Казахстан, а также созданию условий для надлежащей реализации конституционных ценностей», — считает Мамин.