Число погибших от нового коронавируса в Китае достигло 170

Алматы. 30 января. КазТАГ — Число погибших от нового коронавируса в Китае достигло 170, сообщает ТАСС.

«По состоянию на 24.00 (22.00 по времени Нур-Султана – КазТАГ) 29 января по местному времени государственный комитет по делам здравоохранения зафиксировал 7711 подтвержденных случаев заболевания, из которых 1370 оцениваются как тяжелые. Число летальных исходов достигло 170», — сказано в заявлении государственного комитета по делам здравоохранения КНР.

Отмечается, что только в среду в Китае удалось установить 1737 новых случаев заражения коронавирусом и 38 летальных исходов, из которых 37 – в центральной китайской провинции Хубэй, где впервые была установлена вспышка заболевания, и один – в юго-западной провинции Сычуань.

По данным Reuters, не менее 162 человек умерли в провинции Хубэй по состоянию на вечер среды. Отмечается, что в провинции за сутки число жертв увеличилось на 37 человек, а общее число инфицированных – более чем на тысячу, составив около 4,5 тыс. человек.

«Власти КНР подтвердили первый случай заболевания пневмонией в Тибетском автономной районе (ТАР, Юго-Западный Китай) – последнем из свободных от этого заболевания регионов Китая. Первый случай подозрения на заражение коронавирусом был зафиксирован в Тибете в среду», — следует из сообщения.

Как сообщается, к четвергу число предполагаемых случаев заболевания в КНР достигло 12 167. Не менее 88 693 человек имели тесный контакт с зараженными, из них 81 947 находятся под медицинским наблюдением.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, сейчас зарегистрированы почти 6 тыс. заболевших пневмонией, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в нескольких странах и 132 смертельных случая. Многие страны, в том числе и Казахстан, усилили контроль в аэропортах и на пограничных контрольно-пропускных пунктах в связи с вспышкой пневмонии. Министерство иностранных дел рекомендовало казахстанцам воздержаться от поездок в китайский Ухань из-за вспышки коронавируса. По последним данным, Казахстан ждет согласования от Китая по полету самолета за 61 казахстанским студентом.

26 января 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил принять решительные организационные меры по недопущению распространения коронавируса из Китая на территории Казахстана. В этот же день Казахстан временно закрыл международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» и все контрольно-пропускные пункты вдоль государственной границы с Китаем во избежание проникновения вируса с территории соседней страны.

Позднее стало известно, что МЦПС «Хоргос» закрыт до 15 февраля в целях профилактики коронавируса. Вместе с тем, 28 января 21 гражданин Казахстана был эвакуирован из Китая через пункт пропуска «Нур жолы» в Алматинской области, у двоих из них зафиксирована высокая температура, все эвакуированные изолированы. Также в этот день стало известно, что пять человек, приехавших из Китая, госпитализировали в Алматы и Акмолинской области с признаками острых респираторных вирусов. Кроме того, сообщалось, что казахстанские власти срочно закупили 2,5 млн обычных и 1,3 млн респираторных масок.

При министерстве здравоохранения РК создан cаll-центр 1406, +7 (7172) 76-80-43, куда граждане Казахстана могут позвонить и в круглосуточном режиме узнать всю интересующую информацию по ситуации о заболеваемости коронавирусом в мире, а также о мерах профилактики и основных симптомах заболевания. Вместе с тем, власти страны рекомендуют казахстанцам пока воздержаться от поездок в Китай.

Горячие линии открыты и в МИД РК. В рабочее время граждане Казахстана могут обращаться по следующим номерам: +7 (7172) 72-05-49, +7 (7172) 72-01-98, +7 (7172) 72-04-93. В нерабочее время и выходные можно обратиться по номеру +7 (7172) 72-01-11.

Как сообщило 28 января МИА КазТАГ, коронавирус вносят в перечень социально значимых опасных болезней в Казахстане.

30 января сообщалось, что автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) приостанавливает Казахстан с Китаем. Также сообщалось, что дополнительные рейсы из Пекина и Урумчи организуют для вывоза казахстанцев, оставшихся в Китае. Вместе с тем сообщалось, что возврат сумм за авиабилеты на отмененные рейсы в Китай оформят без штрафных санкций.