Троим актюбинцам вынесли приговор за пропаганду терроризма

Актобе. 30 января. КазТАГ — Троим актюбинцам вынесли приговор за пропаганду терроризма, передает КазТАГ.

«Приговором суда №2 города Актобе Актюбинской области осуждены: Бисембаев Б.Н. по части 2 статьи 256 (пропаганда терроризма), части 1 статьи 24 – части 2 статьи 257 (приготовление на участие в деятельности террористической группы и в совершаемых ею актах терроризма) УК РК к лишению свободы сроком на семь лет; Даулетов А.А. по части 2 статьи 256, части 3 статьи 296 (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере) УК РК к лишению свободы сроком на семь лет; Кулынтай Е.К. по части 2 статьи 256, части 2 статьи 296 УК РК к лишению свободы сроком на семь лет. (…) Приговор не вступил в законную силу», — сообщила руководитель пресс-службы Актюбинского областного суда Анар Айтжанова в четверг.

Она отметила, что при назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание, принял во внимание признание подсудимыми вины, их раскаяние, отсутствие судимости у Даулетова и Бисембаева, наличие на иждивении Бисембаева четверых несовершеннолетних детей, а у Кулынтай одного малолетнего ребенка. Отягчающие обстоятельства установлены только у Кулынтай в виде рецидива преступления.

«Суд учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание, назначил осужденным семь лет лишения свободы с отбыванием наказания Даулетову и Бисембаеву в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности, а Кулынтай в уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», — уточнила руководитель пресс-службы облсуда.

Судом установлено, что все трое осужденных 16 марта 2019 года, находясь в частной бане, воздействовали на мировоззрение и религиозные взгляды посредством осуществления пропаганды терроризма в отношении своих троих единоверцев, недостаточно сведущих в вопросах религии путем распространения взглядов о необходимости применения насильственных действий, об обязательном участии в «вооруженном джихаде», готовности выезда за пределы страны с целью участия в деятельности террористических организаций.

Кроме того, 11 апреля Даулетов и Кулынтай продолжили свои преступные действия по пропаганде терроризма в отношении своих двух единоверцев. Вместе с тем Бисембаев признан виновным в том, что 3 июля при пересечении госграницы РК и РФ с целью дальнейшего выезда в Сирию для присоединения в ряды международной террористической организации был задержан сотрудниками пограничной службы КНБ РК и передан сотрудникам ДКНБ РК по Атырауской области. При обыске по месту жительства у Даулетова обнаружено и изъято растение рода – конопля, общим весом 726 грамм, а у Кулынтай спичечный коробок с марихуаной высушенной, общим весом 0,31 грамм.

«Вина осужденных кроме признания ими вины, подтверждается заключениями экспертиз и другими доказательствами по делу», — резюмировала Айтжанова.