До 35 дней могут сократить срок оформления участков на сельхозземлях операторам связи в РК

Нур-Султан. 31 января. КазТАГ – Махамбет Абжан. До 35 дней могут сократить срок оформления участков на сельхозземлях операторая связи в Казахстане, сообщила депутат мажилиса парламента РК Майра Айсина.

«Казахтелеком» на свои средства проводит оптоволокно по населенным пунктам, а инфраструктурой будут пользоваться операторы связи, будут обеспечивать мобильной связью села. Государство в течении 14-15 лет будет, получая госуслуги, будет возвращать эти деньги, оплачивая абонентские услуги, «Казахтелеком» за это время свои расходы окупит, получая эти услуги. До 35 дней сокращается предоставление земельных участков для строительства антенн. Сейчас до года уходит время на оформление», — сообщила Айсина в пятницу на брифинге после межведомственной комиссии (МВК) по вопросам законопроектной деятельности в министерстве юстиции РК.

По ее словам, не ограничив данные сроки, государство не сможет ускорить строительство.

«В земельном кодексе земля для сельхознужд – там нужно менять целевое назначение для строительства антенн. После принятия закона это не нужно будет. 10 на 10 метров нужно максимум для строительства вот этих антенн, башен», — отметила депутат.

Мажилисвумен сообщила, что более 9 тыс. антенн операторов мобильной связи на сегодняшний день установлены.

«Около 4 тыс. сейчас предстоит построить антенн, чтобы обеспечить (население – КазТАГ). У нас задача реализовать в сжатые сроки права всех граждан, то есть предстоит до конца текущего года подключить к интернету 880 сел с населением 250 и более человек, а концу 2022 года еще 885 сел с населением 50 и более человек. То есть на протяжении двух лет нам предстоит обеспечить 97% населения в 5089 селах широкополосным доступом к сети интернет», — резюмировала Айсина.

Проект закона, инициированный депутатами мажилиса, получил положительное заключение на МВК.