Электронные ветпаспорта могут ввести в Казахстане

Нур-Султан. 31 января. КазТАГ – Махамбет Абжан. Электронные ветеринарные паспорта могут ввести в Казахстане, сообщил депутат мажилиса парламента РК Роман Ким.

«Я сам ветеринарный врач по специальности. Идет век цифровизации, а мы до сих пор пользуемся бумажными ветеринарными паспортами. Поэтому мы внесли предложение перевести его в электронный формат, причем у нас уже такая система готова: система по идентификации животных. Мы проведем эти паспорта через эту систему. Она не требует никаких средств от бюджета. Экономия. Населению удобно», — сообщил Ким в пятницу корреспонденту агентства в кулуарах министерства юстиции после выступления на межведомственной комиссии (МВК) по вопросам законопроектной деятельности.

Министерство сельского хозяйства в лице вице-министра Айдарбека Сапарова новшество поддержало.

«После введения изменений в закон электронные паспорта на основании системы идентификации сельскохозяйственных животных (ИСЖ) будут вводиться. Мы готовы. Самое главное – электронная система ИСЖ уже работает. На ее основе будет вводиться (электронный ветпаспорт – КазТАГ)», — сообщил Сапаров в кулуарах минюста.

Проект закона, инициированный депутатами мажилиса, получил положительное заключение на МВК.