Успехами внедрения цифровизации поделились члены правительств стран ЕАЭС

Алматы. 31 января. КазТАГ — Успехами внедрения цифровизации в рамках форума «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики» поделились члены правительств стран-участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает пресс-служба премьер-министра РК.

В частности, вице-премьер Кыргызской Республики Жениш Разаков сообщил, что цифровизация на сегодняшний день является одним из приоритетов направлений государственной политики государства.

«В прошлом году мы приняли большой пакет нормативно-правовых актов, способствующих развитию информационно-коммуникационных технологий. В настоящее время в целях защиты прав потребителей и борьбы с теневой экономикой подходит к логическому завершению пилотный проект маркировки товаров, что в перспективе создаст благоприятные условия для прослеживаемости товаров», — сказал Разаков.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас отметил, что IT-сфера стала в стране национальным приоритетом развития.

«Ставя перед собой амбициозную цель по созданию IT-страны, мы приняли вызов по перестраиванию экономики и переводу ее на цифровые рельсы. Сегодня в Беларуси создана развитая и соответствующая мировым стандартам инфраструктура передачи, хранения, обработки данных, механизмы идентификации, современные средства защиты информации», — добавил Румас.

Принявший участие в работе форума премьер-министр Молдовы Ион Кику в своем выступлении сообщил, что в стране особое внимание уделяется развитию цифровой экономики и консолидации IT-сектора как основного двигателя трансформации и модернизации всего общества.

«В IT-индустрии Молдовы наблюдается динамический рост на протяжении последних лет. Оборот индустрии вырос более чем в два раза за три года. Такая же динамика видна и в росте национального экспорта», — отметил Кику.

В работе форума приняли участие руководители правительств стран-участников ЕАЭС, ведущие CEO, международные эксперты в сфере информационных технологий. В этом году форум, который проводится ежегодно с 2017 года, посвящен обсуждению путей построения устойчивого развития региона на основе больших данных (Big Data) и искусственного интеллекта.