Национальная перепись населения Казахстана в 2020 году пройдет в два этапа

Нур-Султан. 13 февраля. КазТАГ – Махамбет Абжан. Национальная перепись населения Казахстана в 2020 году пройдет в два этапа, сообщили в пресс-службе министерства национальной экономики.

«Национальная перепись населения условно состоит из двух этапов. Подготовительный этап, который будет проведен с 1 по 30 июня, интервьюеры будут совершать обход по каждому населенному пункту с целью уточнения адресов жилых и нежилых помещений и строений, а также фактического числа проживающего населения в них. На данном этапе идет подготовка к районированию», — говорится в распространенном в четверг пресс-релизе МНЭ.

Отмечается, что переписное районирование – это деление территории каждого населенного пункта региона на инструкторские и счетные участки для проведения второго этапа переписи.

«Основной этап (с 1 по 30 октября) – то есть непосредственно перепись населения в первые 15 дней – то есть с 1 по 15 октября проводится интернет-опрос, где респонденты смогут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи посредством сети Интернет на специализированном сайте sanaq.gov.kz, который дает возможность респондентам самостоятельно пройти перепись, заполнить переписные листы, с помощью пояснений и подсказов на каждом этапе их заполнения, а также виртуального помощника», — сообщили в МНЭ.

Одновременно с 1 по 30 октября будет проводиться сплошной опрос населения для сбора сведений интервьюерами с регистрацией ответов в планшетах, позволяющих интервьюеру проводить опрос.

«Респонденты, представившие сведения через интернет, не подлежат опросу интервьюерами. При опросе населения в качестве идентификации респондента будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. По завершении выдается справка о прохождении переписи населения», — добавили в миннацэкономики.