Незаконными признали выставленные автоперевозчикам штрафы «Сергека» в Алматы

Алматы. 27 февраля. КазТАГ — Незаконными признали выставленные автоперевозчикам штрафы «Сергека» в Алматы, сообщает пресс-служба палаты предпринимателей Алматы.

«В палату предпринимателей Алматы поступило коллективное обращение предпринимателей, занятых в сфере пассажирских перевозок. Всего обратилось семь бизнесменов, получивших 21 предписание на сумму свыше Т160 тыс. С сентября 2019 года в адрес автоперевозчиков начали поступать штрафы за выезд и движение на дорогах, предназначенных для общественного транспорта. С представленными предписаниями перевозчики не были согласны, но им пришлось оплачивать штрафы из опасения блокировки расчетных счетов. (…) Палатой в адрес прокуратуры Алматы направлено письмо с просьбой провести работу по всестороннему изучению действий уполномоченных государственных органов и принять меры в отношении ответственных лиц», — говорится в сообщении в четверг.

Как сообщается, в свою очередь прокуратурой в адрес специализированного межрайонного административного суда Алматы был «направлен протест в интересах предпринимателя, уже оплатившего данные штрафы (ИП Дмитрий Маремуха)».

«Судом протест прокурора удовлетворен полностью и, в связи отсутствием состава преступления, производство по делу об административном правонарушении в отношении предпринимателя прекращено», — следует из сообщения.

Также сообщается, что в ответ на запрос национальной палаты предпринимателей (НПП) РК «Атамекен» комитет административной полиции МВД РК сообщил, что «в случае, если перевозчик соответствует требованиям действующего законодательства в области автомобильного транспорта, он вправе осуществлять движение по полосе для маршрутных транспортных средств».

«В итоге штрафы в отношении автоперевозчиков будут отменены и им будет разрешено пользоваться дорогами для общественного транспорта», — отметили в палате.

Отмечается, что все предприниматели имеют лицензии на осуществление нерегулярных перевозок пассажиров.

Также поясняется, что палата предпринимателей Алматы письмо в адрес городской прокуратуры направила в связи с тем, что предприниматели, обратившись в уполномоченные государственные органы за помощью, получили два противоречащих друг другу ответа.

«Бизнесмены направили запрос в управление административной полиции (УАП), откуда получены два ответа. В первом ответе сообщили, что «на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств (…) не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе», а выдача, «каких-либо разрешений и документов для движения по общественной полосе законодательством не предусмотрена». А позже пришел еще один ответ, что «на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе, кроме общественного транспорта». При этом под общественным транспортом УАП ДП Алматы понимает «транспорт общего пользования, осуществляющий регулярные и нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, а также такси», — проинформировали в палате предпринимателей Алматы.

Напомним, городские автобусные перевозки делятся на регулярные и нерегулярные. Обе категории перевозок лицензируемые. Регулярные пассажирские перевозки – это перевозчики, имеющие конкретные маршруты с установленным временем (так называемый городской общественный транспорт).