Посещение Байконыра ограничили из-за ситуации с коронавирусом

Байконыр. 17 марта. КазТАГ – Посещение Байконыра ограничили из-за ситуации с коронавирусом, передает КазТАГ.

«В Байконуре с 16 марта введены режим повышенной готовности для органов управления и ограничительные мероприятия по ограничению распространения коронавирусной инфекции на территории города», — сообщает администрация города.

Городскими властями предпринят ряд мер по предупреждению распространения коронавируса. В частности, 16 марта 2020 года, главой администрации Байконыра издано постановление «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Байконыр, ограничительных мероприятий по предупреждению и ограничению распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территории города Байконыр».

В соответствии с постановлением, с «16 марта в городе введен запрет на проведение развлекательных, культурных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий и корпоративов. Для обучающихся общеобразовательных организаций весенние каникулы определены с 16 марта по 5 апреля. В техникумах и вузах рекомендована дистанционная форма обучения обучающихся».

Также до особого распоряжения приостанавливается деятельность кинотеатров, выставок, музеев, торгово-развлекательных центров, за исключением деятельности по реализации продуктов питания и товаров первой необходимости.

По информации пресс-службы городской администрации, заболеваний инфекцией в Байконуре не отмечено.

«На сегодняшний день в городе не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом. Один человек, вернувшийся из Кореи, находится в самоизоляции, срок которой заканчивается 18 марта, каких-либо признаков заболевания у него нет», — сообщила ИО руководителя ЦМСЧ №1 Людмила Ефремова.

Поскольку Байконур наделен особым статусом и функционирует в условиях режимного посещения, отдельным пунктом постановления введены ограничения по въезду на территорию города Байконура и выдачу разовых пропусков для граждан, приезжающих по приглашению жителей города, и командировочных лиц.

«Перед городскими предприятиями, непосредственно участвующими в подготовке пусков ракет космического назначения, поставлена задача обеспечения бесперебойного электро- и водоснабжения, готовности подъездных путей при выполнении работ предприятиями Роскосмоса по подготовке к запуску ракеты-носителя «Союз 2.1 б» с космическими аппаратами «OneWeb», запланированному на 21 марта», — говорится в информационном сообщении пресс-службы администрации Байконыра.