Более $800 тыс. выделило USAID для борьбы с коронавирусом в Казахстане

Нур-Султан. 2 апреля. КазТАГ — Более $800 тыс. выделило USAID для борьбы с коронавирусом в Казахстане, сообщает пресс-служба посольства США в РК.

«Правительство США через агентство США по международному развитию (USAID) выделило около Т365 млн (более $800 тыс.) на поддержку усилий Казахстана по борьбе с пандемией COVID-19», — говорится в сообщении в четверг.

Посол США в Казахстане Уильям Мозер отметил, что Соединенные Штаты «продолжают сотрудничать с правительством Казахстана в период кризиса коронавируса».

«Мы высоко оцениваем быстрые и решительные действия Казахстана по прекращению распространения COVID-19. (…) Мы поддерживаем транспарентность в такое критическое время, потому что свободный обмен информацией чрезвычайно важен для преодоления этой пандемии и повышения устойчивости к будущим рискам для здоровья», — сказал посол.

Как сообщается, USAID в сотрудничестве с министерством здравоохранения Казахстана, центрами по контролю и профилактике заболеваний и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) определил приоритетные сферы для оказания поддержки.

«К ним относятся подготовка систем лабораторий для крупномасштабного тестирования, профилактика и контроль инфекций в медицинских учреждениях, улучшение эпиднадзора за COVID-19 и быстрого реагирования, улучшение ведения случаев зараженных пациентов, борьба с дезинформацией о вирусе и привлечение сообществ к совместной работе для борьбы с вирусом в Казахстане. Для поддержки этой деятельности USAID предоставляет средства Abt Associates, Казахстанскому Красному Полумесяцу через Международную федерацию Красного Креста и Всемирную организацию здравоохранения», — подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе посольства отметили, что эта неотложная помощь является частью глобальных усилий правительства США по укреплению потенциала стран-партнеров для предотвращения и контроля угроз инфекционных заболеваний и эпидемий, таких как туберкулез, ВИЧ и COVID-19.

«Поскольку угроза инфекционного заболевания может стать угрозой повсюду, Соединенные Штаты призывают других доноров внести свой вклад в глобальные усилия по борьбе с COVID-19», — резюмируется в сообщении.