120 выпускников медвузов Казахстана планируют переучить на эпидемиологов

Нур-Султан. 23 апреля. КазТАГ -120 выпускников медицинских вузов Казахстана планируют переучить на эпидемиологов, передает корреспондент агентства.

«Под председательством министра здравоохранения РК Елжана Биртанова прошло селекторное совещание по реформированию системы подготовки кадров для санитарно-эпидемиологической службы в РК. (…) Для обеспечения кадрами санитарно-эпидемиологической службы министерством здравоохранения РК предложены краткосрочные и среднесрочные мероприятия. Краткосрочными предполагаются: специализация 120 выпускников бакалавриата на санитарных врачей (эпидемиологов), гигиенистов и специалистов общественного здравоохранения, для этого студенты должны освоить дополнительные часы по эпидемиологии», — говорится в сообщении в четверг.

Также сообщается, что на онлайн-встрече был рассмотрен вопрос персонального распределения выпускников всех уровней подготовки.

«Минздравом планируется в короткие сроки переподготовить 300 специалистов по эпидемиологической службе и повышение квалификации 9 тыс. медицинских работников. В рамках среднесрочных мероприятий предлагается профилизация студентов бакалавриата специальности «Общественное здравоохранение» начиная с третьего курса по образовательным траекториям: эпидемиология и гигиена, планируется подготовка в профильной магистратуре по специализациям эпидемиология, гигиена, менеджмент в здравоохранении, будет продолжена целевая подготовка научно-педагогических кадров в докторантуре», — проинформировали в минздраве.

Кроме того, по итогам онлайн-совещания республиканскими экспертами был обсужден план мероприятий по реформированию подготовки кадров и повышению потенциала работников в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия в РК.

Как сообщается, в совещании приняли участие вице-министры, руководители структурных подразделений и подведомственных организаций министерства здравоохранения, ректоры медицинских ВУЗов, директора научных центров, представители Ассоциации медицинских ВУЗов и так далее. Всего в онлайн-конференции участвовали 82 человека.