Штормовое предупреждение объявлено в четырех областях Казахстана на пятницу

Нур-Султан. 23 апреля. КазТАГ — Штормовое предупреждение объявлено в Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях на пятницу, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«24 апреля в Акмолинской области местами ожидаются сильный дождь, гроза, град, туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный местами 15-20 метров в секунду. В Кокшетау 24 апреля ожидается ветер юго-западный с переходом на северо-восточный порывы 15 метров в секунду. Днем 24 апреля по Актюбинской области ожидается ветер западный, юго-западный местами порывы 15-20 метров в секунду. В Актобе днем 24 апреля ожидается ветер западный порывы 18 метров в секунду», — говорится в штормовом предупреждении, распространенном в четверг.

Также сообщается, что 24 апреля в Карагандинской области местами ожидается гроза, туман, ветер восточный с переходом на западный, местами порывы 15-20 метров в секунду; в Жезказгане 24 апреля ожидается гроза, ветер восточный с переходом на западный, порывы 15-20 метров в секунду.

«24 апреля в Кызылординской области местами ожидаются гроза, шквал, пыльная буря. Днем местами град. Ночью на большей части области дождь. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный местами 15-20, порывы 23 метров в секунду. 24 апреля в Павлодарской области ожидаются днем местами гроза, шквал, град. Ветер восточный местами 15-20, днем при грозе порывы 25 метров в секунду. В Павлодаре днем 24 апреля ожидается ветер восточный порывы 15-20 метров в секунду. 24 апреля в СКО днем на большей части ожидается дождь, местами гроза. Ветер юго-западный местами 15-20, порывы 25 метров в секунду. В Петропавловске 24 апреля ожидается ветер юго-западный порывы 15-20 метров в секунду», — следует из сообщения.

Вероятность шторма синоптики оценили в 85-100%.