Лишь 40% защитивших проекты в программе «Бастау Бизнес» получили финансирование – МНЭ

Нур-Султан. 23 апреля. КазТАГ – Махамбет Абжан. Лишь 40% защитивших проекты в программе «Бастау Бизнес» получили финансирование, сообщил директор департамента развития предпринимательства министерства национальной экономики (МНЭ) РК Чингис Ахметов.

«По поводу недополучения финансирования возможны разные причины. Либо это отказ на комиссии, либо отказ в органах финансов, либо процесс еще он не прошел. Нужно разбираться детально. Порядка 40% тех, кто защитили проекты в рамках этой программы, они получили финансирование», — сказал Ахметов на брифинге в четверг, отвечая на вопрос корреспондента, почему многие предприниматели не получили финансирование по защищенным проектам в «Бастау Бизнес».

По его словам, это связано с тем, что «там есть два больших фильтра».

«То есть первый момент – по программе «Бастау Бизнес» нужно пройти обучение. Это нужно для того, чтоб мы не раздавали деньги налево и направо, а именно получили те, у кого есть готовые бизнес-идеи, который знает азы предпринимательского дела. В рамках обучения предприниматель готовит бизнес-проект. Бизнес-проект должен будет защищен на комиссии. После защиты он направляется в соответствующую финансовую организацию. Если бизнес-проект был защищен на комиссии, консультант НПП («Атамекен» – КазТАГ) приложит все усилия, чтобы этот проект повторно защитить в финансовой организации», — объяснил Ахметов.