Удаленную идентификацию личности для получения банковских услуг внедрил Нацбанк РК

Алматы. 23 апреля. КазТАГ Удаленную идентификацию личности для получения банковских услуг внедрил Национальный банк (НБ) РК, сообщает пресс-служба центробанка.

«Сегодня для проведения удаленной идентификации биометрическим способом дочерней организацией Национального банка – Казахстанским центром межбанковских расчетов (КЦМР) в пилотном режиме (до 1 сентября 2020 года) внедрен сервис центра обмена идентификационными данными (ЦОИД)», — говорится в сообщении в четверг.

В Нацбанке отметили, что данный сервис позволяет банкам второго уровня (БВУ) проводить удаленную идентификацию личности клиентов и оказывать такие услуги, как открытие банковских счетов и вкладов, выпуск платежных карточек, кредитование, обеспечивать полноту актуальных данных для клиентского досье.

«Сервис полностью соответствует требованиям законодательства в части проведения биометрической идентификации», — заверили в центробанке.

Также отмечается, что на сегодня КЦМР является единственным оператором биометрической идентификации на финансовом рынке Казахстана, имеющим официальный доступ к фотоизображениям из государственной базы данных физических лиц (ГБДФЛ).

«Биометрическая идентификация, основанная на ГБДФЛ, позволяет значительно снизить риски мошенничества, в том числе связанные с подделкой документов, удостоверяющих личность. Все иные биометрические сервисы, предоставляемые коммерческими структурами и основанные на проведении сверки фотоизображений физических лиц, но неиспользующие эталонную государственную базу данных, не соответствуют установленной Национальным банком процедуре и требованиям правил, утвержденных постановлением правления Национального банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года №212», — резюмируется в сообщении.