Правила трудоустройства в Нацбанк вне конкурса могут измениться в Казахстане

Алматы. 18 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Правила трудоустройства в Нацбанк вне конкурса могут измениться в Казахстане, заявляет Национальный банк.

«Внеконкурсное занятие должности служащего Национального банка осуществляется (…) лицами, имеющими высокий уровень квалификации и профессиональной подготовки: владеющие иностранным языком при наличии международного сертификата и (или) имеющие ученую степень, завершившие обучение в зарубежных высших учебных заведениях», — говорится в проекте постановления правления Нацбанка «О внесении изменений в постановление правления (…) «Об утверждении правил назначения на должность и прекращения трудового договора со служащими Национального банка РК», размещенного на портале «Открытые НПА».

Согласно документу, правление Нацбанка считает, что вне конкурса должность служащего Нацбанка могут занять работники Нацбанка путем перевода, лица из кадрового резерва или имеющие стаж работы в организациях и «дочках» Нацбанка, национальном управляющем холдинге, институтах развития, финансовых организациях, юридических фирмах не менее двух лет в областях, соответствующих функциональным направлениям вакантной должности или имеющие стаж руководящей работы в госорганах не менее одного года, или со стажем работы не менее трех лет в организациях, соответствующих функциональным направлениям должности в области IT (системные аналитики и архитекторы), в области строительства (инженеры-строители), в области СМИ (журналисты, PR-специалисты), в области химико-аналитической экспертизы (металлурги, химики, физики).

Также, вне конкурса работу в Нацбанке могут получить граждане, ранее работавшие в Нацбанке или его ведомстве, либо агентствах не менее двух лет, кроме лиц, которых уволили по отрицательным мотивам.

Также выпускники магистратуры АОО «Назарбаев Университет» или магистратуры АО «Университет Нархоз», обучившиеся по программам, предусмотренным соглашением о сотрудничестве между Нацбанком и АО «Университет Нархоз», или выпускниками магистратуры Нацбанка и лица, зачисленные в президентский молодежный кадровый резерв.

Также вне конкурса работу в Нацбанке могут получить граждане, имеющие международный бухгалтерский или финансовый сертификаты, сертификаты в области информационных технологий и внутреннего аудита, международный сертификат в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма.

Публичное обсуждение документа продлится до 25 мая.