Подождать с требованиями вернуть деньги за отмененные турпоездки попросило минкультуры РК

Нур-Султан. 28 мая. КазТАГ – Мадина Алимханова. Подождать с требованиями вернуть деньги за отмененные поездки попросил туристов председатель комитета индустрии туризма МКС РК Дастан Рыспеков.

«Хотелось бы отметить, что в случае одновременного большого потока обращений по возврату средств и предъявления претензионных исков, может привести к остановке работы туристских компаний, а в отдельных случаях и к их банкротству, что не будет лучшим решением в данной ситуации для всех сторон. Сейчас как никогда важно искать альтернативные решения, удовлетворяющие все стороны. Взаимопонимание между туристами и субъектами туристского бизнеса позволит предприятиям выстоять в текущих условиях, а туристам полноценно отдохнуть после преодоления всех трудностей. В связи с чем, просим граждан отнестись с пониманием в данной ситуации и по возможности отложить свои требования к туристским компаниям до восстановления рынка», — сказал Рыспеков на брифинге в четверг.

При этом он предложил перенести даты отдыха, а не отменять туры.

«Ситуация в сфере выездного туризма усугубляется тем, что данное направление имеет очень сложную систему партнерских взаимоотношений, при формировании туристских пакетов. Продажи клиентам туристских пакетов на зарубежные курорты, предполагали предварительные международные платежи с целью бронирования мест проживания туристов и мест на воздушных судах. В случае если клиенты отказываются от поездок и требуют возврата, то перед туроператорами возникает задача по решению вопроса по возврату своих депозитов и средств, направленных на бронирование. Данные меры требуют большого количества времени, а в большинстве случаев такой возврат зачастую не предусматривается.

Вместе с тем, в целях нивелирования ситуации, туроператорами предусмотрен ряд мер для решения проблемных вопросов, такие как перенос дат отдыха, оформление туристского сертификата, заключение дополнительного соглашения между туристской компанией и туристом», — пояснил он.