Продажа авиабилетов за пределы РК не является подтверждением возобновления рейсов

Нур-Султан. 28 мая. КазТАГ — Продажа авиабилетов за пределы Казахстана не является подтверждением возобновления рейсов, заявили в пресс-служба комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

«В связи с продажей авиабилетов на международные направления в/из Казахстана на сайтах авиакомпаний и посредников (агрегаторов) сообщаем, что, учитывая международную практику применения глубины продажи на несколько месяцев перед началом полетов, продажа билетов на международные авиарейсы не регулируется и не ограничивается. В этой связи реализация и приобретение авиабилетов по международным направлениям в/из Казахстана не является подтверждением возобновления международных рейсов и не гарантирует пассажиру полет по выбранному маршруту и дате рейса», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

В ведомстве отметили, что возобновление регулярных пассажирских рейсов по международным направлениям зависит от эпидемиологической ситуации, ограничений на пересечение государственной границы Казахстана и иностранных государств, а также визовых требований государств.

«Решение по возобновлению международного авиасообщения будет приниматься межведомственной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан с учетом рекомендаций министерства здравоохранения Республики Казахстан, а также в зависимости от снятия ограничений на перемещение со стороны иностранных государств», — резюмируется в сообщении.