Экс-вице-министр энергетики РК Анатолий Шкарупа переведен под домашний арест

Караганда. 15 июня. КазТАГ – Махамбет Абжан. Экс-вице-министр энергетики РК Анатолий Шкарупа переведен под домашний арест, сообщил адвокат Нурлан Буйсекеев.

«Наконец-то свершилось. Шкарупа Анатолий Валерьевич постановлением Карагандинского облсуда освобожден из-под стражи на период судебного разбирательства под домашний арест», — сообщил Бейсекеев в понедельник в Facebook.

Напомним, 2 марта 2018 года стало известно, что вице-министр энергетики РК Гани Садибеков подозревается

в хищении бюджетных средств в особо крупных размерах – Т1 млрд, выделенных на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне, якобы совершенном в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» Д. Дуанбеком. Как утверждали в антикоррупционном ведомстве, в преступлении якобы участвовал и руководитель департамента управления отходами минэнерго Жан Нурбеков и представители подрядчика С. Жумалинов и Бекзат Кадирберлин.

Кроме того, в начале июня 2018 года стало известно, что еще одного вице-министра энергетики – Бакытжана Джаксалиева поместили под домашний арест по подозрению в причинении государству ущерба на сумму более Т740 млн. По версии следствия, он подозревается в том, что в 2015 году «злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО «Аймак и К».

24 ноября 2018 года стало известно, что вице-министр энергетики РК Анатолий Шкарупа и экс-председатель правления АО «Фонд развития ЖКХ» Қайсар Байдалы арестованы

по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на приобретение и установку приборов учета тепла в Сарани Карагандинской области. Речь идет о сумме в Т215 млн.

16 ноября 2019 года адвокат Хамида Айткалиева сообщила, что срок содержания Шкарупы под стражей истек, а новая мера пресечения не вынесена.

18 декабря Канат Бозумбаев был освобожден от должности министра энергетики РК и назначен помощником президента.

Всего по делу двух бывших вице-министров энергетики на скамье подсудимых находятся восемь человек.