700 тыс. казахстанцев получили SMS для назначения выплаты 42500 тенге проактивно – МТСЗН

Нур-Султан. 17 июля. КазТАГ — 700 тыс. казахстанцев получили SMS для назначения выплаты 42500 тенге проактивно, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН) РК.

«700 тыс. казахстанцев, получивших выплату в период действия режима чрезвычайного положения (ЧП), чья деятельность с большой долей вероятности снова попала под ограничения, получили SMS-сообщение для проактивного назначения единовременной выплаты из государственного фонда социального страхования (ГФСС) в размере минимальной заработной платы (МЗП) – 42 500 тенге», — говорится в сообщении в пятницу.

Напомним, 13 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в связи с эпидемиологической ситуацией в стране режим карантина будет продлен еще на две недели – с 20 июля по 2 августа. Глава государства заверил, что правительство выплатит Т42,5 тыс. за июль нуждающимся. Как стало известно 14 июля, МТСЗН РК разрабатывает правила осуществления единовременной выплаты и планирует начать прием заявок от граждан 17 июля.

16 июля министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов озвучил условия выплаты 42500 тенге за июль.