Нацпарки близ Алматы будут закрыты по выходным

Алматы. 20 июля. КазТАГ — Нацпарки близ Алматы будут закрыты по выходным, по будням разрешено ходить пешком и без еды, говорится в постановлении главного санитарного врача города Жандарбека Бекшина №49 от 19.07.20 «О дальнейшем проведении строгих ограничительных мер на территории города Алматы».

«…запрет на выезд на территорию национальных парков, популярных туристских и горных объектов (Медеу, Бутаковка, Алма-Арасан, в том числе радоновый источник) на любом виде транспорта. В выходные (суббота и воскресенье) дни национальные парки закрыты для посещений. Пешие прогулки разрешаются только в будние дни с соблюдением следующих правил: категорически запрещается проносить собой продукты питания (кроме напитков), устраивать пикники и разводить костры; запрещение нахождения на территории парка группой более трех человек; соблюдение санитарных норм социального дистанцирования (носить маски и соблюдать расстояния между людьми», — говорится в постановлении.

При этом подчеркивается, проведение экскурсионных, корпоративных, групповых выездов на природу, за исключением индивидуальных не более 3 человек или членов одной семьи также запрещено.