Две колонии средней безопасности готовятся закрыть до конца 2020 года в Казахстане

Нур-Султан. 26 августа. КазТАГ – Две колонии средней безопасности готовятся закрыть до конца 2020 года в Казахстане, сообщает пресс-служба комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) министерства внутренних дел.

«По поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, в целях содержания заключенных в надлежащих условиях до конца текущего года запланировано закрытие двух учреждений средней безопасности: УК-161/4 в поселке Кушмурун Костанайской области и ОВ-156/17 в поселке Шуак Восточно-Казахстанской области», — говорится в распространенном в среду сообщении.

По данным ведомства, за последние 10 лет количество заключенных в Казахстане снизилось более чем вдвое.

«В этой связи, мы не первый год проводим работу по постепенному закрытию наиболее старых, архитектурно и технически устаревших колоний. К примеру, в прошлом году было ликвидировано четыре учреждения. Акцент при оптимизации также делается учреждения, расположенные вдали от областных центров, так как именно в них сложнее всего решаются проблемы с трудоустройством осужденных и подбором сотрудников. Сэкономленные средства направляются на материально-техническое укрепление других пенитенциарных учреждений», — сказал ИО председателя КУИС МВД Ескали Саламатов.

Как пояснили в комитете, сотрудники ликвидируемых учреждений продолжат службу в других подразделениях ведомства.

«Что касается осужденных закрываемых колоний, то они будут постепенно перевезены в ближайшие учреждения аналогичной степени безопасности с более улучшенными коммунально-бытовыми условиями. Также, в соответствии с требованиями законодательства, о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрацией учреждения будут своевременно в письменной форме уведомлены его ближайшие родственники либо законные представители, по выбору самого осужденного», — сказано в сообщении.