Решить социальные проблемы жителей Байконыра призвала депутат мажилиса

Нур-Султан. 28 октября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Решить социальные проблемы жителей Байконура призвала депутат мажилиса Балаим Кесебаева.

«На имя депутатов продолжают поступать многочисленные обращения жителей города Байконур и ближайших к нему населенных пунктов. Граждане выражают обеспокоенность в связи со сложившимися проблемными вопросами, связанным с приватизацией жилья, высокими тарифами на коммунальные услуги, трудоустройством, здравоохранением, образованием, неудовлетворительным состоянием дорог, системами коммуникации, обеспечением питьевой водой, отсутствием сетей интернет и уличного освещения», — сказала Кесебаева, оглашая депутатский запрос в среду.

Кроме того, она отметила низкие заработные платы на казахстанских предприятиях и высокие цены на товары и услуги, а также невозможность воспользоваться рядом государственных программ, предназначенных для покупки жилья или ведения бизнеса.

«Особый статус города препятствует привлечению инвесторов и развитию бизнеса. В городе не функционируют казахстанские программы поддержки малого и среднего бизнеса. Создание специальной экономической зоны Байконур имело бы высокую социально-экономическую значимость для всего региона. Однако на сегодняшний день о сроках реализации данного проекта ничего не известно», — подчеркнула она.

В связи с этим депутат попросила премьер-министра РК Аскара Мамина принять конкретные меры по развитию города Байконур и прилегающих к нему населенных пунктов, а также рассмотреть предложения граждан, а именно снижение тарифов и перевод на газ действующей городской тепловой электростанции и передать энергетические сети в коммунальную собственность Кзылординской области и прочее.