Студентам лишившихся лицензий вузов разрешили перевестись досрочно в Казахстане

Алматы. 28 октября. КазТАГ – Студентам лишившихся лицензий вузов разрешили перевестись досрочно в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства образования РК.

«В связи с закрытием отдельных вузов и необходимостью своевременного перевода студентов в другие учебные заведения министерством внесены изменения в нормативные документы. Теперь в случае ликвидации вуза, лишения (отзыва) лицензии или приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью студенты могут переводиться в другие высшие учебные заведения, не дожидаясь завершения семестра», — говорится в сообщении в среду.

Как уточняется, эта норма направлена на поддержку обучающихся, обеспечение возможности продолжения обучения.

«Кроме того, в настоящее время МОН РК рассматриваются предложения ряда вузов по внесению изменений в Типовые правила деятельности организаций образования в части обеспечения возможности обучающимся вузов, у которых приостановлена лицензия, перевода в иные вузы, не дожидаясь возможного отзыва лицензии», — резюмируется в сообщении.

Напомним, закрытие учебных заведений, занимающихся «печатанием дипломов», является одним из пунктов послания президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, озвученного 1 сентября 2020 года. Однако, по словам главы государства, указанная «работа идет трудно из-за сопротивления влиятельных лиц, вовлеченных в прибыльный образовательный бизнес».

Ранее сообщалось, что 60 лицензий отобрали у 25 казахстанских вузов.

Позже Казахская академия транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева осталась без лицензии.