Восьмикратно вырастет плата за загрязнение окружающей среды с 2025 года в РК– МЭГПР

Нур-Султан. 28 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Восьмикратно вырастет плата за загрязнение окружающей среды с 2025 года в Казахстане, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

«По действующим объектам первой категории (оказывающим значительное негативное воздействие на окружающую среду – КазТАГ), не получившим комплексное экологическое разрешение, применяются коэффициенты, увеличенные в два, четыре и восемь раз к размеру платы за загрязнение окружающей среды. Это мы рассматриваем как дополнительную меру, стимулирующую переход к комплексному экологическому разрешению», — сказал Мирзагалиев в среду в мажилисе в ходе представления законопроекта о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс по вопросам экологии.

Ожидается, что для 50 крупнейших объектов первой категории такое увеличение начнется с 2025 года, а для остальных объектов первой категории – с 2031 года.

«Каждые три года повышающие коэффициенты увеличиваются в два раза», — сказал министр.

Предусмотрены поправки в Налоговый кодекс и закон о введении в действие Налогового кодекса по части освобождения от платежей за эмиссии для операторов новых объектов, получивших комплексное экологическое разрешение путем внедрения наилучших доступных технологий, а также для действующих предприятий, реализовавших программу повышения экологической эффективности и внедрения наилучших доступных технологий.

«То есть каждое крупное предприятие, которое работает сегодня, завтра сделает выбор самостоятельно: оказывать негативное воздействие на окружающую среду, оплачивая ежегодно увеличивающуюся экологическую плату или внедрить передовую доступную технологию и освободиться от платежей за эмиссии», — пояснил Мирзагалиев.

Он отметил, что в рамках законопроекта предложена поправка, отменяющая назначение местными маслихатами увеличение платы за эмиссии в два раза за негативное воздействие на окружающую среду.

«Потому что в законопроекте базовая ставка экологической платы увеличена в два раза, что уравнивает сумму двукратной платы за эмиссию, которая была раньше с вновь введенной двукратной базовой ставкой», — сказал глава минэкологии.

Также предполагается, что после введения поправок налоговые проверки по исполнению обязательств по платам за негативное воздействие на окружающую среду будут проводиться налоговыми органами, а не МЭГПР.

Вместе с тем, из налогового регулирования намерены исключить операторов объектов четвертой категории, так как для них проект Экологического кодекса не устанавливает нормативы эмиссий и лимиты захоронения отходов.