Граница на замке не отменяет приграничного сотрудничества

Пандемия коронавируса привела к усилению барьерных функций границ

«Граница Казахстана предполагает три режима сотрудничества. Первый – это граница с Россией как со стратегическим союзником. Второй – граница с соседями по ЕАЭС и СНГ. Третий – граница с Китаем, – отметил политолог Аскар Нурша. – Необходимо каждый из этих режимов четко прописать, чтобы дифференциация пограничных вещей стала понятной и ясной». Прозвучало это в ходе заседания экспертного клуба ОФ «Мир Евразии» на тему «Приграничное сотрудничество без потерь: трансформация и выход на траекторию роста».

Эдуард ПОЛЕТАЕВЗа первое полугодие 2020 года товарооборот между Казахстаном и Россией сократился всего на 5%, тогда как личностные контакты просто рухнули. «Посещение друзей и родственников – один из основных мотивов трансграничных перемещений», – отметил Эдуард Полетаев, модератор дискуссионного клуба. «Казахстанско-российская граница – это не тот регион, где с двух сторон увеличивается население», – обратил он внимание на чрезвычайно важный фактор. Фраза модератора «тотальное закрытие границ – негативный фактор», красной нитью прошла через все заседание.

«COVID-19 – это проверка интеграционных объединений, отношений, сотрудничества», – подчеркнул Артур Сулейменов из Центра геополитических исследований «Берлек» (Уфа). С февраля 2020 года Российская Федерация в борьбе с болезнью помогала 32 странам. Более половины грузов отправлены в страны СНГ, Абхазию и Южную Осетию. «Есть основания полагать, что в конце 2020 года российскую вакцину мы увидим», – прогнозирует г-н Сулейменов.

Гульмира ИЛЕУОВАСоциолог Гульмира Илеуова сфокусировала внимание на том, что в рамках ЕАЭС действует привычка прогнозировать от достигнутого, из-за чего все стороны при взгляде в будущее ожидают увидеть рост. «Однако диапазон вариантов гораздо шире, что и показала история с коронавирусом», – указала она. В общем, прогнозы нужно делать более осмысленными, а приграничные территории оказались наиболее пострадавшими от всего того, что принес с собой COVID-19.

«Граница – новая серая зона, где возникают коррупционные практики. Закрытая граница – это тоже бизнес», – акцентировала Ирина Черных, политолог. В Туркестанской области на стройки не могут набрать рабочих, потому что граница закрыта (нет трудовых мигрантов из Узбекистана). «В ЕАЭС нужно разработать новый режим функционирования границ», – один из ключевых тезисов ее выступления.

Г-жа Черных на примере граждан России, которые посещали родственников в Таджикистане на своих автомобилях, продемонстрировала общую нехватку гуманизма по отношению к людям. Когда границы из-за коронавируса закрыли, то Узбекистан этим людям разрешил проезд по своей территории, взяв с каждого автомобиля по $40. Казахстан уже с каждого автомобиля запросил за транзит по $1,5 тыс. Из этой же серии проблема оказания медицинской помощи трудящимся-мигрантам, которые не смогли покинуть Казахстан и заболели.

«Очень часто хорошие межгосударственные соглашения не опускаются на технический уровень, из-за чего проблемы простых людей не решаются в штатном рабочем режиме», – отметил Рустам Бурнашев, политолог. При этом он заметил, что какие-то вещи в свете пандемии стали работать удивительно хорошо. Так, г-н Бурнашев за два телефонных звонка решил вопрос с казахстанской налоговой службой. «Работа с телесным человеком дает сбои, а с виртуальным идет хорошо», – подытожил он.

Сергей ДОМНИНЭкономический обозреватель Сергей Домнин продолжил тему трудовой миграции и экспорта трудовых ресурсов. Наиболее чувствительные постсоветские страны в данном измерении – это Таджикистан и Кыргызстан (в меньшей степени Армения и Узбекистан). В случае с Кыргызстаном закрытие границ привело к беспрецедентному давлению на рынок труда. Возможно, данный фактор серьезно сыграл в ходе октябрьского государственного переворота.

Александр Губерт, AlmaU, сообщил о том, что многие бывшие жители Северного Казахстана переехали в Россию, где живут фактически напротив своей родины. Там они получили гражданство, но остались друзья, родственники, дела приграничного бизнеса. Неудобства из-за закрытых границ такие люди испытывают по полной программе. «Стоило бы сформировать особый режим для жителей приграничных территорий», – предложил он.

Журналист Сергей Козлов добавил, что из бизнесов от закрытия границ особо сильно пострадал туризм, а в людском измерении больнее всего ударило по жителям приграничных областей.

«Из-за Карабаха в России раздаются предложения сделать границу на Юге менее проницаемой, чем сейчас. Юг из Москвы все больше видится как угроза», – отметил Аскар Нурша.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.