Теневой рынок отраслей с внедряемой маркировкой в Казахстане достигает 63% – МТИ

Нур-Султан. 17 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Теневой рынок отраслей с внедряемой маркировкой в Казахстане достигает 63%, заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«В товарных группах шесть отраслей, по которым в Казахстане предусмотрено внедрение маркировки, объем теневого рынка, согласно экспертизам, достигает 63%», — сказал Султанов на брифинге в понедельник.

По его словам, предполагается, что с введением маркировки данных товаров объем легального товарооборота составит более Т330 млрд, а доходы бюджета – Т58 млрд.

«Доля «тени» в легкой промышленности составляет 63% к общему рынку. Эффект от маркировки на 2021-2025 годы в дополнительном легальном обороте составит Т43 млрд, в дополнительных доходах в бюджет – Т7,4 млрд», — уточнил министр.

Доля «тени» в обувной продукции – 49%, по его словам, эффект от маркировки на 2021-2025 годы в дополнительном легальном обороте составит Т149,5 млрд, дополнительные доходы госбюджета – Т24,5 млрд.

В алкогольной продукции доля «тени» – 25%, эффект от маркировки в дополнительном легальном обороте составит Т81 млрд, дополнительные доходы госбюджета – Т19 млрд.

В лекарственных средствах доля «тени» – 12%, эффект от маркировки в дополнительном легальном обороте составит Т40 млрд, дополнительные доходы госбюджета – Т2 млрд.

В молочной продукции доля «тени» – 6,5%, эффект от маркировки в дополнительном легальном обороте составит Т17 млрд, дополнительные доходы бюджета – Т2 млрд.

В табачных изделиях доля «тени» – 2,3%, эффект от маркировки в дополнительном легальном обороте составит Т39 млрд, дополнительные доходы госбюджета – Т3 млрд.