Доля отечественной высокотехнологичной продукции в Казахстане оказалась ниже 4%

Нур-Султан. 7 декабря. КазТАГ – Доля отечественной высокотехнологичной продукции в Казахстане оказалась ниже 4%, передает корреспондент агентства.

«Ежегодно снижается доля экспорта высокотехнологичной продукции (до 22,3%), при этом доля инновационной продукции в ВВП остается на крайне низком уровне – 1,4%. Ежегодный импорт высокотехнологической продукции составляет порядка Т1 трлн, в свою очередь доля отечественного производства – менее 4%», — говорится в концепции проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации и информационной безопасности».

Как отмечается, указанную ситуацию также подтверждают международные рейтинги.

«Так, в 2019 году Казахстан занял 79 место в мировом рейтинге Глобального инновационного индекса, потеряв по сравнению с 2018 годом пять позиций. В свою очередь, по данным Отчета о глобальной конкурентоспособности экономик Всемирного экономического форума за 2019 год по фактору «Инновационный потенциал» Казахстан занял 95 место, снизив свои позиции на восемь пунктов», — указали разработчики документа.

По их данным, в настоящее время, несмотря на проводимую государственную политику в области инноваций, деятельность предприятий Казахстана все еще характеризуется: достаточно умеренной производительностью труда в обрабатывающей промышленности – $35,1 тыс./чел (2019 год), что в среднем в два раза меньше, чем в странах ОЭСР; низкой долей высокотехнологичных отраслей в обрабатывающей промышленности Казахстана; сравнительно низкой инновационной активностью предприятий – 11,3%.

«Для сравнения, в Швеции данный показатель составляет 57%, в Германии – 70%, Финляндии – 46%, Австрии – 70%, а в Великобритании – 62%. Затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в Казахстане составляют менее 0,12% от ВВП, в России – 1,2%, Малайзии – 1,3%, а в Австралии – 2,2%», — сказано в концепции.