Казахстан – 100 лет назад. Декабрь 1920 года

По книге Данияра Ашимбаева и Виталия Хлюпина «Казахстан: история власти»

Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7. Часть 8. Часть 9. Часть 10. Часть 11. Часть 12. Часть 13. Часть 14. Часть 15. Часть 16. Часть 17. Часть 18. Часть 19. Часть 20. Часть 21. Часть 22. Часть 23. Часть 24. Часть 25. Часть 26. Часть 27

3 декабря 1920 г.

Главный комитет по трудовой повинности при СНК РСФСР и Наркомат национальностей РСФСР совместным приказом ввели на территории Казахской и Калмыцкой республик «трудовую повинность для трудоспособных граждан». 25 марта 1921 г. председатель СНК РСФСР В.И. Ленин телеграммой предлагает КазЦИК направить 24 тыс. мобилизованных казахов на Астраханские рыбные промыслы. 6 апреля 1921 г. он же подписывает распоряжение СНК о посылке 1800 человек в распоряжение Урало-Эмбинского рыбтреста.

5 декабря 1920 г.

Президиум Казоблбюро командировал из Букеевской орды в представительство КАССР при Наркомате национальностей РСФСР А. Кульчурина и В.Ш. Таначева.

Рассмотрен вопрос «О нормальном пайке ответственным работникам областных и губернских организаций».

Решено просить ЦК РКП(б) оставить Покровского еще на 1–1,5 месяца на работе в Казахстане.

10 декабря 1920 г.

Пленум Казоблбюро утвердил зам. Казкрайвоенкома по политчасти Фунтикова членом облбюро с совещательным голосом.

Заслушан доклад Кулакова «О работе в Сиббюро»: «Казахское население не вовлечено в партийное и советское строительство. Работы среди казахов нет никакой. Принять соответствующие губернские организации в состав Казкрая сейчас невозможно, так как их аппараты не будут переданы».

Мурзагалиев
Мухамедхафий Мурзагалиев. (Фото: wikipedia.org)

М. Мурзагалиев утвержден заместителем [исполняющим обязанности] председателя СНК. В. Киров утвержден заместителем [исполняющим обязанности] ответственного секретаря Казобкома, а временно до его (Кирова) приезда – Кулаков.

Решено: оставить Кулакова на работе в Казоблбюро.

Ввиду отъезда В. Радус-Зеньковича и И. Акулова на Всероссийский Съезд Советов президиум Казоблбюро составлен из В. Кирова, А. Кулакова, М. Мурзагалиева; политсекретарь КазЦИК С. Садвокасов утвержден заместителем [исполняющим обязанности] председателя КазЦИК.

Кандидатуры С. Мендешева, В. Радус-Зеньковича и М. Мурзагалиева намечены от Казахстана в члены ВЦИК.

Президиум Казоблбюро постановил: отозвать из НКВД Куркина и Воробьева; предложить снять Балко с председателя Кустанайского губсовнархоза; Гуревича – перевести из Наркомата труда на работу в НКВД.

11 декабря 1920 г.

ЦИК КАССР принял решение о разделении Оренбургско-Тургайской губернии на 4 губернии.

13 декабря 1920 г.

Президиум Казоблбюро утвердил А. Айтиева зам. представителя КазЦИК при Сибревкоме.

16 декабря 1920 г.

Президиум Казоблбюро признал необходимым организацию агитационно-пропагандистского отдела и утвердил для руководства им А. Кулакова.

Решили: выдавать боевой красноармейский паек членам КазЦИК, СНК, членам коллегий и зав. отделов наркоматов. Остальным [руководящим работникам] – трудовые пайки.

20 декабря 1920 г.

Пленум Казоблбюро решил заменить ответ. секретаря Букеевского губкома Варламова на П. Петровского, переведенного с должности секретаря Уральского губкома партии.

Зарайского из Букеевской губернии решено заменить на Воронецкого, переведенного из Уральска. Отозвать из Букеевской губернии [в распоряжение Казобкома] председателя губисполкома М. Чумбалова и председателя губернского СНК С.П. Милютина.

Маркевича решено задержать [в Казахстане] для работы в Главном управлении профессионального образования Наркомата просвещения, отклонив его заявление о выезде на эту должность на Украину.

Кисаков из Иргиза утвержден членом коллегии Наркомата юстиции (вместо С. Акаева, который переведен на работу в экономические органы).

Утверждена коллегия Наркомата труда в составе: Заромский (нарком), Данилов, Миронов.

24 декабря 1920 г.

Пленум Казоблбюро утвердил С.П. Овчаренко начальником Главного управления по трудовой повинности КАССР, «выяснив его статус с Наркоматом труда в связи с неясностью юридического положения».

Бюро Оренбургского губкома назначило А.В. Анохина врид. председателя губисполкома (занимал этот пост до 11 августа 1921 г.). Терехов отозван в распоряжение губкома.

25 декабря 1920 г.

КазЦИК и СНК принимают совместный декрет «Об отмене калыма у казахов». «В свободной Социалистической Республике Советов не может быть места сохранению этого института, насилующего волю и чувство безответной казахской женщины… Нарушение настоящего декрета влечет за собой конфискацию «калымного» имущества в двойном размере у его получивших, и лишение свободы для обоих сторон не свыше одного года».

27 декабря 1920 г.

Пленум Казоблбюро предложил П. Петровскому выехать в Букеевскую орду без заезда в Оренбург.

Прибывшего из ЦК РКП(б) Шауфлера решено направить в распоряжение Промышленного бюро Казкрая и просить Промбюро срочно отозвать Милютина из Букеевской орды.

Прибывшего из ЦК РКП(б) Адамсона решено оставить для работы в Казпартбюро.

Рассмотрено заявление Штаркова об откомандировании в Коммунистический университет для окончания 2-годичного курса; решено: передать [вопрос] на президиум, выяснив о его заместителе.

Подтверждено решение о Гуревиче: оставить его, как и был, в НКВД. Отклонив просьбу Наркомата труда, решено передать им, как профсоюзного работника.

Вместо Куркина временно исполняющим дела начальника КазГлавМилиции намечен Кислицин.

С. Акаев переведен на работу в Главный комитет по трудовой повинности КАССР.

28 декабря 1920 г.

ЦИК и СНК издали декрет о запрете аменгерства – обычая, согласно которому вдова, без ее согласия, становилась женой ближайшего родственника (брата) мужа.

29 декабря 1920 г.

ЦИК и СНК издали декрет об отмене калыма: «Калым способствует закреплению власти богатеев, ставя вопрос о браке в зависимость от материального положения человека. В свободной социалистической республике советов не может быть места сохранению этого института, насилующего волю и чувство безответной киргизской женщины. Исходя из этого ЦИК и СНК постановили: Калым – (выкуп за невесту), вносимый по обычаям казахского народа женихом, его родителями родственниками и свойственниками родителям, родственникам и свойственникам невесты скотом, деньгами и всяким другим имуществом и устанавливающий обязательство выхода невесты замуж за этого жениха отменить».

100 лет

Свадебные обряды казахов. (Фото с wikipedia.org)

31 декабря 1920 г.

Пленум Казоблбюро утвердил М. Мурзагалиева ответственным за проведение [заседаний] Административной комиссии президиума КазЦИК, а Кулакова – ответственным за проведение [заседаний] Земельной комиссии президиума КазЦИК, включив в состав этой комиссии.

Адамсон командирован на ответственную партработу в Уральский губком партии.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.