«Грядет контрнаступление на коронавирус». «Развитие казахской государственности идет на русском языке». «Телибеков хочет исключить из Конституции РК светскость государства». «PRO et CONTRA Азата Перуашева». «Самоотвод» ОСДП требует корректировки для Nur Otan»

Сетевой Казахстан 7 декабря 2020г.

EXPRESSK.KZ. «Грядет контрнаступление на коронавирус» — В декабре будет запущено производство первой партии отечественной противоковидной вакцины в объеме 2 млн доз. Об этом главе государства Касым-Жомарту ТОКАЕВУ доложил премьер-министр Аскар МАМИН. Аскар Мамин также сообщил, что с 25 декабря казахстанской вакциной будут привиты три тысячи добровольцев в рамках третьей фазы клинических испытаний, которые планируется завершить в конце марта 2021 года. Кроме того, по информации премьер-министра, с 22 декабря в Казахстане начнется производство российской вакцины «Спутник V», а с начала 2021 года ею планируют начать массово вакцинировать на добровольной основе.

ТОКАЕВ МАМИН

IACENTR.RU. «Наумов: В странах Центральной Азии власти нужно перестать играть в оппозицию» — Осенне-зимний электоральный сезон-2020 плавно перетекает в грядущие январские выборы-2021 – парламентские в Казахстане и президентские в Кыргызстане. Прежние технологии предвыборного процесса в Центральной Азии уже не работают, а внедрение новых требует времени, запаса прочности и политической воли от представителей политической элиты в Центральной Азии. «Выборы как процедура демократического уклада в наших странах не является и не должна являться абсолютной. Она выполняет социально-психологическую функцию, связанную со своего рода ритуалом одобрения в календарном цикле смены тех или иных министров длиной в четыре или пять лет», – генеральный директор Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Станислав НАУМОВ, рассказал как меняется политическая система в Центральной Азии и почему падает доверие избирателей к выборам.

SPIK.KZ. ««Самоотвод» ОСДП требует корректировки для Nur Otan» — Бойкот выборов оппозиционной ОСДП вовсе не означает, что игра против Nur Otan со стороны недоброжелателей прекращена. Отнюдь. Сейчас в социальных сетях и различных пабликах политической направленности звучат призывы активно голосовать против партии власти, чтобы лишить ее конституционного большинства депутатских мандатов в мажилисе нового созыва. Учитывая, что времени до выборов, с одной стороны, остается немного, а с другой – вполне достаточно, в условиях информационного общества эту технологию при должном подходе можно раскрутить до неприятного уровня. Поэтому Nur Otan необходимо постоянно демонстрировать свое интеллектуальное, политическое и программное превосходство над соперниками.

EXCLUSIVE.KZ. Алмас КОПТЛЕУОВ – «Развитие казахской государственности идет на русском языке» — Когда-то Ленин написал: «Еще долгое время тончайший слой научно-технической интеллигенции будет «Ломовой лошадью» развития государства». К сожалению, у нас на казахском языке нет этой «Ломовой лошади», поэтому развитие казахского государства пока идет на русском языке. Игнорируя этот факт и уровень нашего казахо-язычного человеческого капитала, наши «горе-националисты» требуют убрать русский язык, проводят митинги в Павлодаре, пишут пламенные речи в СМИ. Я называю таких националистов – «сорлы» — «несчастные», т.к. только ущемленные и несчастные люди находят удовольствие в унижении людей другой национальности.

QMONITOR.KZ. «Можно ли остановить кредитную зависимость населения?» — Бывшие коммунисты, а теперь «народники» в своей предвыборной программе предлагают провести очередную кредитную амнистию для юридических и физических лиц, но теперь не за счет государства, а за счет банков. Однако поскольку последние могут взять деньги для погашения кредитов из депозитов тех же физических и юридических лиц, то вряд ли с такой позицией «народников» согласятся законопослушные вкладчики, которые не намерены нести бремя чужих долгов по чужим же кредитам.

«Формирование маслихатов по одномандатным округам более приемлемо для населения» — С подачи официальных властей впервые в истории суверенного Казахстана выборы в местные маслихаты пройдут по партийным спискам. О том, что кроется за таким решением и какие преимущества или риски это может принести, мы решили узнать у политолога Максима КАЗНАЧЕЕВА — Выигрыш от этого решения спорный – надежда есть лишь на активизацию первичных партийных ячеек. Тогда как минусов намного больше. Во-первых, потерян налаживавшийся годами канал обратной связи между населением и региональными властями. Теперь в него встроен посредник – политические партии, и пока неизвестно, насколько это эффективно.

ТЕЛИБЕКОВ«Телибеков хочет исключить из Конституции РК светскость государства» — Мусульманский общественный деятель Мурат ТЕЛИБЕКОВ — Таким образом, в Конституции следует узаконить вышесказанное и вместо пространного выражения «каждый имеет право на свободу совести» указать, что религия является неотъемлемой частью государства, которое несет ответственность за ее развитие. Полагаю также, что необходимо исключить из статьи 1 утверждение, что Казахстан является светским государством. Подобная дифференциация является порождением XIX века. Испокон веков религия была органичной частью любого государства, и не было необходимости в формулировках «светское государство» или «религиозное государство».

TIME.KZ. «PRO et CONTRA Азата Перуашева» — Известный юрист и ваш оппонент по закону о парламентской оппозиции Марат БАШИМОВ на своей страничке в соцсетях даже признал речь Азата ПЕРУАШЕВА “самым прогрессивным, содержательным и объемным выступлением” на предвыборных съездах всех партий. Другой комментатор, кадровый дипломат Казбек БЕЙСЕБАЕВ сделал вывод, что “акжоловцы” реально могут преобразовать страну в парламентскую республику.

«Без единой подписи» — Комитет финансового мониторинга Министерства финансов, куда входит Служба экономических расследований (СЭР), лишь, напомним, после задержания экс-главы Минздрава официально сообщил, что высокопоставленного чиновника подозревают в растрате более 500 миллионов тенге. С тех пор нет никаких новостей про экс-министра. Корреспондент “Времени” спустя ровно месяц после задержания Елжана БИРТАНОВА решил выяснить подробности уголовного дела в отношении еще совсем недавно главного человека в отечественной медицине. И вот что выяснилось…

«Закупки особого значения» — “Самрук-қазына” сэкономила на закупках более 129 млрд тенге в уходящем году. А объем приобретаемых товаров, работ и услуг составил 2,9 трлн тенге, из них 90 процентов заказа размещено среди отечественных предпринимателей, которые смогли сохранить рабочие места и мощности. В некотором смысле коронакризис возложил особую ответственность на систему закупок квазигоссектора, поскольку от эффективности ее функционирования в нынешней ситуации напрямую зависит благосостояние огромного количества простых людей.

KURSIV.KZ. «Как пандемия повлияла на образование в Казахстане» — Авторская колонка постоянного представителя Всемирного банка в Казахстане Жан-Франсуа МАРТО — За двадцать лет работы во Всемирном банке я наблюдал несколько глобальных кризисов, но последние оценки социальных и экономических последствий пандемии COVID-19 повергли меня в шок. Хотя в Нур-Султане, где я сейчас работаю, еще рано говорить о последствиях пандемии во многих областях, однако уже ясно, что влияние на результаты обучения учащихся будет весьма серьезным. До вспышки COVID-19 шесть из десяти учащихся в РК были функционально неграмотными – и это в стране с уровнем дохода выше среднего, где среднестатистический ребенок завершает 13,7 лет обучения в школе. Пандемия грозит привести к функциональной неграмотности еще более 100 тыс. учащихся.

PLATON.ASIA. «Рабское положение» — Уровень жизни в Казахстане все еще остается невысоким по мировым меркам, что увеличивает шансы на развитие работорговли, то же самое касается остальных стран ЦА. Часть проблемы лежит и в убежденности некоторых из самих рабовладельцев в том, что существующее положение вещей традиционный элемент их культуры. Коррупция и несовершенство законодательной системы подливают масло в огонь, так уже пойманные рабовладельцы остаются безнаказанными, из-за невозможности юридически обосновать неправомерность их действий.

365INFO.KZ. «Новый «налог» для юристов придумал Минюст» — Мажилис вот-вот примет поправки в законодательство об адвокатской деятельности и юридической помощи, которые эксперты называют коррупционными и антиконституционными. Минюст хочет создать ассоциацию юристов и обязать всех юристов ежемесячно платить туда взносы. Кроме того, поправки в закон об адвокатской деятельности и юридической помощи предполагают, что ранее саморегулируемые и многочисленные палаты юрконсультантов вскоре будут подчиняться всего одной — республиканской.

Анатолий БАЛУШКИНKAZVEDOMOSTI.KZ. «Соло «сбитого летчика»» — Почему авто-магнат, впервые за все время своих неудач снизошедший до общения со СМИ, производил скорее жалостливое, чем грозное впечатление. Хозяин компаний «БИПЭК Авто – Азия Авто» Анатолий БАЛУШКИН дал внушительную по времени пресс-конференцию, чтобы осветить свою версию противостояния между ним и государством. Если не задавать вопросы «вглубь», то не для посвященного слушателя она получается внешне правдоподобной. А вот когда такие вопросы следовали, то бизнесмен уклонялся от четких ответов, дабы не поломать линию защиты.

CARAVAN.KZ. ««Черные брокеры» и трейдеры в предвкушении заработка: наши пенсии под угрозой?» — С нового года казахстанцы смогут отдать свои пенсионные накопления в управление частным финансовым компаниям. Но на рынке брокерских услуг творится настоящий бардак. От граждан поступает огромное количество жалоб на “черных брокеров” и “трейдеров”, которые обчищают клиентов до нитки. Не останемся ли мы без пенсий? Этот вопрос мы задали экспертам и Агентству РК по регулированию и развитию финансового рынка.

AZATTYQ.ORG. ««Депутатский городок» в Бурабае. Как чиновникам удается продавать земли нацпарка» — Сотни тысяч казахстанцев годами стоят в очередях, чтобы получить от государства бесплатные 10 соток под индивидуальное жилищное строительство. Акиматы создают препоны, чтобы не выдавать земли, но в то же время на территории национальных парков легко появляются «депутатские» коттеджи.

«Аблязов как «»криптонит» в казахстанской политике», или Что сказал Блэр о Назарбаеве?» — На уходящей неделе СМИ сообщали подробности нового витка судебных тяжб БТА Банка за рубежом, на этот раз с привлечением казахстанского олигарха УТЕМУРАТОВА. Они также рассуждали о «феномене» экс-главы этого банка АБЛЯЗОВА, «разбудившего» «сонные выборы». СМИ писали также, как хвалебные слова в адрес экс-президента Назарбаева из уст бывшего британского премьера Блэра объяснили представители последнего.

LITER.KZ. «Новый год 2021: сколько стоит накрыть праздничный стол?» — До Нового года осталось меньше месяца, но предусмотрительные хозяйки уже начали закупать продукты к праздничному столу. Ведь, как правило, ближе к праздникам они обойдутся дороже. Сколько стоит накрыть новогодний стол в 2020 году.

«Сколько миллионов потратят казахстанские акиматы на празднование Нового года?» — Власти казахстанских городов сокращают расходы на новогоднем оформлении улиц и площадей. В ход идут искусственные ели и украшения, закупленные ранее. Но несмотря на эту экономию, в некоторых городах все же создадут новогоднюю атмосферу. Сколько за это заплатят налогоплательщики.

***

© ZONAkz, 2020г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.