Уголовное дело расследуют по факту загрязнения экологии свинофермой в Актюбинской области

Актобе. 9 декабря. КазТАГ – Уголовное дело расследуют по факту загрязнения экологии свинофермой в Актюбинской области, передает корреспондент агентства.

«Жители села Бестамак Алгинского района Актюбинской области обратились с жалобой в департамент экологии региона по поводу деятельности животноводческого предприятия ТОО «Парижская коммуна XXI». В ходе недавней внеплановой проверки был установлен факт размещения в выкопанных траншеях в смешанном виде с частичным захоронением биологических и строительных отходов. Площадь размещения составила 5,6 га. При этом экологическим проектом предусмотрена переработка останков животных», — сообщили в среду в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

По данным пресс-службы, у предприятия отсутствует также оборудование для очистки сточных вод, предусмотренное проектной документацией.

«Сброс осуществлялся в русло реки Байбакты без очистки. Химический анализ проб почв показал превышение концентрации загрязняющих веществ на площади свыше 26 тыс. кв.м. Кроме того, животноводческий комплекс, предназначенный для 40 тыс. голов свиней, в действительности содержал свыше 51 тыс. голов», — уточнили в МЭГПР.

В итоге в отношении предприятия возбуждено 11 административных производств по факту экологических нарушений, а также три административных протокола за воспрепятствование в предоставлении запрашиваемых сведений.

«По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время рассчитывается сумма ущерба, нанесенная предприятием окружающей среде. Кроме того, будет инициирован иск о приостановлении деятельности ТОО в части размещения отходов и сброса сточных вод», — добавили в минэкологии.

Напомним, 19 ноября сообщалось, что жители Актюбинской области, возмущенные загрязнениями, потребовали закрытия свинофермы. В районе работы объекта состоялся стихийных сход. Жители зафиксировали на видео факт загрязнения окружающей среды, а также показали вырытые под открытым небом траншеи, где размещались биологические отходы. На фоне резонанса забой на свиноферме был тогда остановлен.